Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

За год в Петербурге расселили 4 тысячи коммуналок

Согласно данным Петростата, количество семей в Северной столице за год увеличилось. И каждая мечтает о собственном жилье. Сейчас в городе действует пять целевых программ, направленных на улучшение жилищных условий петербуржцев.

Согласно данным Петростата, количество семей в Северной столице за год увеличилось. И каждая мечтает о собственном жилье. Сейчас в городе действует пять целевых программ, направленных на улучшение жилищных условий петербуржцев.

Петербург называют коммунальной столицей России. На сегодняшний день в нашем городе их насчитывается порядка 74,5 тыс. Проживает в них, ни много, ни мало, 240 тыс. семей. И лишь 85 тыс. из них состоят на жилищном учете.

Одна из действующих сейчас целевых программ в Северной столице занимается именно расселением коммунальных квартир. О ее результативности красноречивее всего скажут цифры, ведь на момент старта программы коммуналок в городе было более 116 тыс.

За время работы программы расселено 42 тыс. таких квартир, улучшены условия 95 тыс. семей. И количество счастливых обладателей нового жилья стремительно растет.

Так, по результатам прошлого года, было расселено 4 тыс. коммуналок и улучшены жилищные условия более 10 тыс. семей.

В отличие от предыдущих лет, в 2017 году все социальные выплаты предоставлялись не только при условии, когда все жильцы коммунальной квартиры достигли согласия между собой, но и в случаях, когда соседи не смогли договориться.

Более 3 тыс. семей, проживающих в коммунальных квартирах, получили социальные выплаты для приобретения или строительства жилья.

Для одиноко проживающего очередника размер такой выплаты составляет 800 тыс. рублей, в составе семьи - 460 тыс. рублей на каждого члена семьи.

По информации Жилищного комитета, в этом году планируется улучшить жилищные условия 10 тыс. семей и расселить порядка 3,8 тыс. коммунальных квартир.

«Практически все целевые жилищные программы, которые сегодня существуют в Санкт-Петербурге, работают на то, чтобы создать условия для улучшения жилищного положения очередников и, прежде всего, тех, кто проживает в коммунальных квартирах», - отметила первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова.

Кроме программы по расселению коммунальных квартир, в городе действует программа «Жилье работникам бюджетной сферы», «Молодежи - доступное жилье», программа ипотечного кредитования, и система социальных выплат. По словам Марины Орловой, ежегодно на реализацию всех пяти целевых программ правительство Петербурга выделяет около 7 млрд рублей.

По итогам 2017 года с учета было снято 16 тыс. семей, а принято 5 тыс. Всего на сегодняшний день на учете по улучшению жилищных условий состоит 142 тыс. петербургских семей.

Марина Орлова призналась, что большинство очередников в Петербурге улучшают свои жилищные условия именно за счет реализации целевых программ.

«Все виды содействия, которые были оказаны в прошлом году, предлагаются и в этом. Все жилищные программы будут работать по тем условиям, которые были и прежде» - сообщила Марина Орлова.

Она также рассказала, что планируется запустить новый вид содействия - это отдельное субсидирование для многодетных семей, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей.

Закрыть