Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Мишель Легран везет в Петербург «Шербурские зонтики»

Обладатель «Оскара», лауреат «Грэмми» Мишель Легран представит 2 марта в БКЗ «Октябрьский» уникальную концертную программу «Шербурские зонтики». О ней и своих впечатлениях от России композитор рассказал «ПД».

Обладатель «Оскара», лауреат «Грэмми» Мишель Легран представит 2 марта в БКЗ «Октябрьский» уникальную концертную программу «Шербурские зонтики». О ней и своих впечатлениях от России композитор рассказал «ПД».

"Каждое путешествие открывает во мне что-то новое, особенно на эмоциональном уровне, и подпитывает меня новой энергией для творчества. Россия прежде всего восхищает меня своим многообразием и культурным наследием, которое я вижу в людях, населяющих эту прекрасную страну. Очень рад побывать здесь снова, особенно в четырех городах предстоящего мартовского тура: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж и Саратов".

"Санкт-Петербург – культурная столица России. В этом историческом наследии живут люди с очень большим творческим потенциалом. И даже если они приезжают из разных городов, приобретают вдохновение именно тут. Ярким примером являются мои давние друзья Concord orchestra – музыканты из разных регионов России и Европы, которые пригласили меня выступить с оригинальной музыкальной программой в этом марте".

"Я и 70 музыкантов симфонического оркестра Concord orchestra подготовили уникальную программу, включающую в себя самые известные мои произведения, музыкальные посвящения великим композициям французского кино, а также диве американского кинематографа Барбре Стрейзанд. Я предстану во всех своих амплуа – как композитор, пианист, аранжировщик, дирижер и  даже певец. Кстати, билеты можно купить прямо на сайте оркестра concordorchestra.ru".

"Создавая музыку к «Шербурским зонтикам», Жак Деми и я должны были усердно работать, чтобы воплотить в жизнь этот проект с нуля. Продюсеры очень боялись финансировать этот фильм, нам говорили: «Вы молодые талантливые парни, но вы действительно думаете, что люди будут тратить полтора часа, слушая персонажей, поющих о повседневной жизни и мелочах?!» После года неуверенности все стало двигаться снова благодаря Пьеру Лазареву, который познакомил нас с Магом Бодаром, молодым продюсером, и моему другу Фрэнсису Лемарку, с которым я записал музыку, а Жак Деми – слова". 

"Я очень люблю русских и за их человеческие качества, и за музыкальные тоже. Артисты из России отличаются своей чувственностью, поэтому вполне вероятно, что в скором времени совместная работа будет в моих планах. Да, я всегда в поиске нового, особенно эмоций и чувств, которые связаны с новыми музыкальными решениями".

"Выбрать любимый фильм из тех, к которым я написал музыку, очень тяжело. Каждый фильм по-особенному прекрасен. Пожалуй, я не согласен с бытующим утверждением, что сейчас по-настоящему хорошей музыки к кинофильмам не пишут. Музыка меняется, и ее становится больше, как и кинофильмов, и меня крайне радует тот факт, что творчество разное и его много". 

"Я не считаю, что призы и награды могут повлиять на творчество. Скорее, наоборот. Для меня важен прежде всего процесс создания".

"Я доволен успехами своих детей. Особенно меня радует тот факт, что они полностью самостоятельны и придерживаются пути, который выбрали сами". 

"Сейчас я работаю над новой программой с симфоническим оркестром Concord оrchestra и очень сосредоточен на ней. Еще у меня очень много студийной работы дома, о которой вы скоро услышите и которую, надеюсь, увидите". 

"Секрет шлягера и мастерства в целом, как и моя формула успеха, – много и упорно работать над тем, что нравится. Так и рождается успех".


Закрыть