Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Специалисты рассказали, как можно оживить вянущие цветы

Почти в каждом доме найдется хотя бы одно комнатное растение. Но далеко не все умеют правильно ухаживать за  цветами, и они быстро чахнут и погибают. Как распознать первые симптомы «недомогания»?

Почти в каждом доме найдется хотя бы одно комнатное растение. Но далеко не все умеют правильно ухаживать за цветами, и они быстро чахнут и погибают. Как распознать первые симптомы «недомогания»?

Домашние цветы делают жилище уютнее и красивее. Но бывает, что растения, которые еще вчера зеленели и радовали глаз, вдруг почему-то никнут. Не отчаивайтесь, даже опытные цветоводы порой теряют своих подопечных по абсолютно банальным причинам.

На состояние растений влияют температура помещения, влажность воздуха, освещение и особенности расположения. Для каждого цветка эти условия индивидуальны, но существуют и общие рекомендации. 

Например, если листья растения остаются упругими, но пожелтели, скорее всего, вы используете для полива слишком жесткую воду. Отстаивайте ее хотя бы сутки, а потом уже поливайте цветы. 

Если же листья начали опадать, то, возможно, либо цветку слишком жарко, либо он стоит на сквозняке. Выход в любом случае прост – просто переставьте растение в другое место и понаблюдайте за ним.

Коричневые пятна на листьях сигнализируют о том, что в помещении слишком сухой воздух и растению не хватает влажности. Помочь может опрыскивание из пульверизатора. Если же появились белые пятна, то это, вероятно, значит, что вы поливаете цветок очень холодной водой. 

Засохшие кончики листьев часто говорят о появлении вредителей. В этом случае нужно незамедлительно приступить к лечению. Посоветуйтесь в магазине со специалистами, они подскажут вам, какое средство подойдет именно для вашего растения. 

Если стебель начал гнить,  скорее всего, вы залили цветок. Не стоит ставить его на солнце – так корни могут сопреть. Аккуратно выньте растение из горшка и положите на бумагу или сухую ткань, промокните корни, уберите мокрую землю и пересадите растение в горшок с новой землей. 

Если растение совсем не цветет, причиной может быть избыточное освещение либо потребность в пересадке.

Закрыть