Яндекс.Метрика

Телеканал "Санкт-Петербург" изменил формат

С 1 февраля телеканал «Санкт-Петербург» перешел на новый формат изображения – 16х9. Заметят ли изменения зрители, и как это повлияет на работу канала, рассказал технический директор Илья Осичев.

С 1 февраля телеканал «Санкт-Петербург» перешел на новый формат изображения – 16х9. Заметят ли изменения зрители, и как это повлияет на работу канала, рассказал технический директор Илья Осичев.

Илья, включив телевизор на 21 кнопке сегодня, зрители увидят разницу?

Да, конечно. Дело в том, что все современные телевизоры, а также экраны компьютеров и мобильных устройств, предназначены для видео такого формата. Отличия и плюсы будут особенно заметны при просмотре новых фильмов и сериалов, которые изначально сняты в 16х9. Производители контента уже давно перешли на широкоформатное производство, и до этого мы вынуждены были заниматься адаптацией его для телеэфира. Поэтому с 1 февраля зритель увидит современную картинку в актуальном формате. Стоит отметить, что если смотреть канал посредством цифрового или спутникового ТВ, то к визуальным плюсам добавится стереозвучание.

Не секрет, что зрители любят  телеканал «Санкт-Петербург» за наличие в программе передач классики мирового кино. Какая судьба уготована фильмам, снятым в прошлом веке?

Была проведена большая работа по адаптации старых фильмов, мы запрашивали оригиналы и готовили их к эфиру.

А каким образом переход на новый формат повлияет на работу редакций программ телеканала?

Важно учесть, что это не только технический, но и творческий процесс. В первую очередь он требует от редакционных коллективов нового подхода к оформлению выпусков, вплоть до полной переделки графики. А в съемочном процессе появляются новые возможности для построения кадра, набор выразительных средств при создании видеоматериалов становится более обширным и богатым.

Что еще надо сделать, чтобы процесс считать окончательно завершенным?

Необходимо, чтобы все кабельные операторы и другие наши партнеры своевременно перевели распространение нашего канала на новый формат. Мы такую работу с ними начали задолго до 1 февраля и рассчитываем, что все пройдет гладко.

Закрыть