Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Явление телеблондинки народу: как Собчак побывала в эфире программы "Познер"

Ксения Собчак стала гостьей телевизионной программы «Познер». Это уже не первое появление возможного кандидата в президенты на отечественном телеэкране.

Ксения Собчак стала гостьей телевизионной программы «Познер». Это уже не первое появление возможного кандидата в президенты на отечественном телеэкране.

Предыдущее – у другого Владимира (Соловьева) на канале «Россия-1» – было скандальным, скорее напоминало специальный выпуск проекта «Блондинка в шоколаде». Но Владимир Владимирович благотворно повлиял на свою гостью, и та даже сняла свои вечные винтажные очки, чтобы честными глазами смотреть прямо в объектив телекамеры.

И вроде бы речь шла о важных вещах, и тон диалога был вполне корректным и спокойным, можно даже сказать – усыпляющим (на что Познер большой мастер). Но что-то мешало мне поверить в искренность высказываний, а главное, убеждений бывшей «светской львицы» и медийной блудницы, которая так лихо эксплуатировала и свою фамилию, и память об отце, и наличие мамы-сенатора, чтобы сделать себе карьеру на телеэкране. 

Мешало мне и знание того, как вела себя сия дама, будучи юной пофигисткой и молодой скандалисткой в оные времена. Мешал и тот шлейф интимных карьерных приключений, когда амурные дела никак не мешали шоу-бизнесу, а впоследствии еще и привели Ксению Анатольевну туда, куда ей вовсе приходить не стоило, – в политику.

Теперь, после общения в эфире с  Познером, стало ясно, что и политику мадам Собчак-Виторган рассматривает исключительно как способ заработать тот самый паблицитный капитал, который у нее немного поубавился в последнее время. Ей все едино – что рекламировать шмотки, что повторять, как мантру, тезис о том, что «во всем виноват Путин». 

Насчет взглядов и идей у нынешней кандидатки вообще проблемы, что и выявил Владимир Владимирович в ходе беседы двумя-тремя точными вопросами, поставившими гостью в тупик. Добавьте к этому постоянно убегающий от ведущего взгляд и нервно сцепленные руки. Это была просто иллюстрация к книге Алана Пиза о языке жестов. В данном случае жестов, свидетельствующих о том, что человек попросту лжет.

Конечно, можно, как Ксения Анатольевна, заявить, что она стратег, а не тактик и у нее нет конкретных предложений относительно того, как улучшить жизнь простых людей. Но живут они, по мнению кандидатки в кандидатки, плохо. И… – вы догадались – «во всем виноват Путин». 

А чтобы было ясно, как Ксюша собирается изменить нашу с вами жизнь, она заявила о будущей поездке… в США, дабы тамошним серьезным людям объяснить «кто есть кто» в нынешней России. Может быть, было бы лучше для всех нас, чтобы она там и осталась? И реализовала бы на американском телевидении какой-нибудь проект типа «Дома-2». Она же  известный и опытный журналист.

Странное ощущение было после того, как я увидел диалог Познер – Собчак. Ведущий старался изо всех сил делать вид, что ему очень интересны разглагольствования сидящей перед ним ТВ-блондинки. А та, в свою очередь, старалась выглядеть умной, обаятельной и привлекательной. Как сказал бы великий Станиславский: «Не верю!» 

Закрыть