Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Закрытое метро Петербурга: в карикатурах и в реальности

Шаржи на забывчивых пассажиров, созданные художником Ильей Тихомировым, могут появиться в вагонах петербургского метро.

Шаржи на забывчивых пассажиров, созданные художником Ильей Тихомировым, могут появиться в вагонах петербургского метро. Они призваны напоминать петербуржцам и гостям города о том, что случайно оставленная в подземке сумка может стать причиной закрытия станции на вход и выход.

Петербуржцы уже привыкли: несколько станций петербургского метро ежедневно закрываются на проверку, поезда проходят мимо, одни пассажиры не могут выйти из метро, другим приходится ждать на улице. С недавних пор даже объявления звучат иначе. Вместо "технических причин" люди слышат о "бесхозных предметах".

"Потому что станции закрываются не по техническим причинам, не потому, что у нас что-то сломалось, нужно людям говорить правду, пусть они знают, что мы вынуждены закрыть станцию из-за человека, который забыл в метро сумку с вещами", - рассказали в петербургском метрополитене.

Восемь шаржей на забывчивых пассажиров представили в Интерактивном центре истории петербургского метро. Некоторые из этих рисунков, созданные художником Ильей Тихомировым, уже успели оценить пассажиры. Но большую часть работ люди увидят впервые. Но это только пока. По планам метрополитена, шаржи должны появиться в вагонах, там гарантия того, что их увидят, самая высокая.

"ПД" спросил у художника, как рождались образы для рисунков.

"Отправной точкой стал список самых часто забываемых вещей: рюкзаки, пакеты с продуктами… От них и строилась история. Кто может забыть сумку с продуктами? Женщины, которые заболтались на станции. Рюкзак может оставить студент, дорожную сумку – человек, который спешит на поезд. Получались немного детективные истории, которые превращались в комиксы", - рассказал Илья Тихомиров.

Идея привлечь внимание к проблеме забытых вещей с помощью рисунков созрела в метрополитене в начале ноября 2017 года.

"Отрисовка заняла декабрь. Первая картинка, новогодняя, про Деда Мороза, появилась в конце декабря. Я уже слышал отзывы. Люди говорят, что очень похоже на правду, задумываются о том, что не надо оставлять вещи. Кто-то даже высказывал предложение, чтобы наказывать за забытые вещи, но я считаю, что это не совсем правильно. Картинки призывают быть внимательными не только по отношению к себе, но и к окружающим", - пояснил художник.

В рисунках есть некий скепсис, карикатура, шутка, но петербургскому метрополитену уже не до смешного: закрытые особенно в часы пик станции – огромное неудобство и для пассажиров, и для сотрудников.

"Конечно, это нарушение качества перевозки, но по не зависящим от нас причинам", - добавили в подземке.

Решение о закрытии станции принимает полиция метрополитена.

"Если обнаружен бесхозный предмет, есть инструкция: огородить, закрыть, сообщить, поэтому мы сообщаем полицейскому на станции, она сразу закрывается, сотрудник спускается и принимает решение, вызывать Росгвардию или нет. От этого зависит продолжительность закрытия станции", - сообщили в петербургском метро.

Там также добавили, что после теракта, произошедшего 3 апреля, правила внутреннего взаимодействия с полицией в метрополитене изменились.

"Раньше бесхозный предмет огораживали, сейчас станцию закрывают. Если бы мы просто огородили ту бомбу, которая лежала на пл. Восстания… Важно исключить страшные риски", - прокомментировали в подземке, отметив, что сейчас станции стали проверять быстро. Если изучение забытого в метро предмета занимает не более трех минут, то пассажирам даже не сообщают о проблеме. А если больше шести минут, то информация попадает в телеграм-канал петербургского метро.

К слову, у телеграм-канала "Метро Петербурга" появились собственные стикеры, которые создал Илья Тихомиров. Они уже доступны для скачивания. На картинках изображены самые частые места встреч у метро и ключевые фразы, которые чаще всего используют пассажиры.

"Мы не с потолка взяли эти данные, в моем паблике был опрос, еще один подхватил инициативу, в итоге удалось опросить 4 тысячи человек. Оказалось, что самое распространенное место встреч – канал Грибоедова, на втором месте – Гостиный двор, а на третьем – площадь Восстания", - рассказал художник.


Закрыть