Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Завтра в театре «Зазеркалье» дадут премьеру оперы для детей «Теремок»

В репертуаре Детского музыкального театра «Зазеркалье» оперы для детей занимают заметное место. Но такой спектакль, который впервые будет показан 3 февраля, даже для этого театра большая редкость. Ведь его возрастное ограничение 0+.

В репертуаре Детского музыкального театра «Зазеркалье» оперы для детей занимают заметное место. Но такой спектакль, который впервые будет показан 3 февраля, даже для этого театра большая редкость. Ведь его возрастное ограничение 0+.

Как рассказала автор музыки Анастасия Беспалова, свое сочинение она адресовала малышам, и даже жанр «Теремка» обозначила как «опера-малышка».

Анастасия Беспалова - молодой екатеринбургский композитор. Но в Санкт-Петербурге она вовсе не новый автор. Она уже сотрудничала со знаменитым Мариинским театром, где ее талант был оценен достаточно высоко. Так, в 2009 году Анастасия Беспалова стала лауреатом конкурса на создание оперы по произведениям Н. В. Гоголя. А критики единодушно отметили, что «её музыкальный язык обладает простотой и своеобразием, и это как нельзя лучше подходит для произведения современного, но с ярко выраженной фольклорной направленностью».

В театре «Зазеркалье» Анастасию тоже хорошо знают. Три года назад здесь был поставлен ее фолк-мюзикл «Крошечка-Хаврошечка», который по сей день пользуется большой популярностью у зрителей.

Нынешняя постановка отличается от традиционного прочтения любимой многими поколениями русской народной сказки. По замыслу создателей оперы (автор либретто Анастасия Беспалова и Снежина Копрова, режиссер-постановщик — Ирина Черкасова, музыкальный руководитель – Петр Максимов) «Теремок» из прозаического произведения превратился не только в оперу, но и в цирк, который мечтает построить одна из его главных героинь - Мышка.

К воплощению своей мечты Мышка подошла со всей серьезностью. Ведь цирк — это игра и парад талантов, это радость и волшебство. Заразив всех своей идеей, она вовлекла в игру других знакомых персонажей: Зайца-жонглера, Волка-эквилибриста, Медведя-силача. Кстати, именно этого тяжеловеса и не выдержал Теремок – рассыпался.

Что же поможет зверям построить новый дом, узнают маленькие зрители театра «Зазеркалье» 3 февраля. Спектакль также будет посмотреть в Белом зале Детского музыкального театра «Зазеркалье»4, 10 и 11 февраля.

Закрыть