Баскетбольный «Зенит» одержал волевую победу над «Нижним Новгородом»

В домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ петербургский БК «Зенит» в напряженном матче с БК «Нижний Новгород», уступая по ходу игры в счете, сумел сломить сопротивление соперников и победить - 92:89 (21:26, 27:26, 17:21, 27:16).

Перед матчем зенитовцу Сергею Карасеву был вручен приз как баскетболисту, признанному MVP (самым ценным игроком) Единой Лиги по итогам января. Однако лидер сине-бело-голубых начал матч против «Нижнего Новгорода» не очень удачно. Впрочем, и вся команда хозяев выглядела в первой четверти неубедительно: волжане захватили инициативу и повели в счете.

«Зениту» заметно не хватало травмированного Дрю Гордона. Впрочем, петербуржцы, благодаря результативной игре Кайла Курича и Марко Симоновича, не позволяли гостям слишком далеко уходить вперед.

В конце третьей 10-минутки «Нижний Новгород» выигрывал – 73:65, но зенитовцы Евгений Воронов и Шейн Уиттингтон сумели сделать счет равным. Решающей стала заключительная четверть, а в концовке свое слово сказал Сергей Карасев, набравший в последние секунды 4 очка.

Героем матча стал капитан «Зенита» Евгений Воронов. Набрав 23 очка, он установил свой личный рекорд результативности в матчах Единой Лиги ВТБ. Что особенно важно, он результативно сыграл на последнем отрезке матча.

Главный тренер БК «Зенит» Василий Карасев объяснил, что его команда много сил и эмоций потратила в матче Еврокубка с «Летувос Ритас», и не успела восстановиться. «В начале матча мы защищались плохо, сделали много потерь, и игру переламывать было уже сложно. Все равно за счет активности, которую мы должны были проявлять с первых минут, мы сумели победить».

Самые результативными у «Зенита» стали: Евгений Воронов (23 очка и 5 подборов), Кайл Курич (19), Шейн Уиттингтон (11), Марко Симонович (11), Сергей Карасев (10+5 подборов).