Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Перепутанные" квартиры в "Новой Охте" расставят по местам

Ситуация, когда жители ЖК "Новая Охта" внезапно оказались владельцами не своих квартир, разрешилась благополучно.

Ситуация, когда жители ЖК "Новая Охта" внезапно оказались владельцами не своих квартир, разрешилась благополучно. 

На прошлой неделе в редакцию "Петербургского Дневника" обратились жители одного из домов ЖК "Новая Охта" на проспекте Корнея Чуковского с просьбой разобраться в весьма странной ситуацией, происходящей с их квартирами. 

Это жилье было куплено в ходе конкурса за счет средств бюджета Санкт-Петербурга у компании-застройщика "ЛСР-Недвижимость". Квартиры в 18-этажном доме предоставлялись в 2017 году семьям, состоявшим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий: многодетные семьи, сироты и другие социальные категории граждан. 

После получения ключей весной этого года новоселы не сразу стали оформлять право собственности, что жилищное законодательство Российской Федерации позволяет. Кто-то начал делать в новой квартире ремонт и обустраивать новое жилье. 

Однако, как рассказала "ПД" жительница одной из квартир многодетная мать Анна, когда их семья озадачилась оформлением  квартиры, выяснилось, что документы у них на одну квартиру, а проживают они по факту в другой квартире, расположенной даже в другой парадной, но в этом же самом доме. 

Женщина, по ее словам, обратилась с просьбой разобраться сначала в офис компании-застройщика, потом в Росреестр и ещё в ряд организаций, но везде получила один ответ, что квартиры все оформлены правильно, и никто не смог объяснить, как так вышло, и нумерация квартир оказалась перепутана. В одних документах – слева направо, в других наоборот.

"Мы так ждали эти квартиры, так радовались.Теперь  боимся, что нас вообще могут выселить, ведь мы живем не своем жилье по документам", - поделилась своими страхами женщина.

И лишь запрос редакции "Петербургского Дневника" в Жилищный комитет позволил раскрутить этот клубок. Представители компании "ЛСР-Недвижимость" подтвердили корреспонденту желание и готовность проверить все документы еще раз и выявить ошибку. 

В пятницу 2 февраля в рамках совместного совещания Жилищный комитет с представителями Красногвардейского района и жильцами "перепутанных квартир" просмотрели все документы и действительно нашли несоответствия в технической документации по ряду квартир в доме по адресу: ул. Корнея Чуковского, д. 3, корпус 1, строение 1 ЖК "Новая Охта". 

Для внесения изменений в техническую документацию квартир, в которых проживают граждане, создана рабочая группа. В ее состав вошли представители Жилищного комитета, администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра, а также представители компании-застройщика. 

Как рассказали в Жилищном комитете, задача этого объединения сейчас состоит в том, чтобы выработать предложения по исправлению технической документации и внести необходимые изменения. В настоящее время составлены списки граждан, которым предоставлены квартиры с несоответствием в документах. И с каждой семьей будет проведена индивидуальная работа.

Для консультации жителей на базе СПб ГКУ "Жилищное агентство" Красногвардейского района Санкт-Петербурга открыта горячая линия для приема обращений: 241-59-59. Обращения принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00 (по пятницам - до 17:00).

Закрыть