Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева, Яна Григорьева, Ирина Тищенко

Эльгиз Качаев: Два клоуна и пятьдесят палаток – это не фестиваль

Каково сегодня малому бизнесу в Петербурге? Грозит ли городу дефицит продовольствия, и станет ли он столицей моды? Об этом и многом другом журналисты "ПД" спросили у председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб Эльгиза Качаева.

Каково сегодня малому бизнесу в Петербурге? Грозит ли городу дефицит продовольствия, и станет ли он столицей моды? Об этом и многом другом журналисты "ПД" спросили у председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб Эльгиза Качаева.

Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка 5 лет. Эльгиз Идрисович, расскажите, какова сегодня ситуация в этих важных для экономики и всех петербуржцев сферах. 

Сегодня в Петербурге 359 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. За прошедшее время была создана серьезная инфраструктура поддержки предпринимательства, одним из основных ее элементов является СПбГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", в котором сконцентрированы основные инструменты поддержки. Это предоставление госуслуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: консультации по спецпрограммам государственной поддержки и общим вопросам ведения предпринимательской деятельности, оказание помощи в организации производственной кооперации и продвижении продукции на внешние рынки. В  рамках спецпрограмм по поддержке предпринимательства в 2017 г. Комитет предоставил 367 субсидий, что на 87 субсидий больше, чем в 2016 г. На базе Центра развития и поддержки предпринимательства действует Региональный центр поддержки экспорта, где на бесплатной основе предоставляются консультации в сферах валютного и экспортного контроля, таможенного оформления, техрегулирования, сертификации и пр. Ведется работа с людьми с ограниченными возможностями. В 2017 г. был открыт Единый центр предпринимательства на Полюстровском пр., 61, в котором проходят обучающие лекции и семинары, ведут прием уполномоченный по защите прав предпринимателей и представители органов исполнительной власти. Большое значение для поддержки предпринимателей имеют такие инструменты, как Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Региональный интегрированный центр – СПб, первый городской бизнес-инкубатор, Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в СПб. Комитет оказал содействие формированию института уполномоченных по защите их прав, разработал патентную систему, которая упрощает процесс ведения бизнеса, а также выделил направления деятельности ИП, которые освобождаются от налогов. Я приглашаю всех на семинар 5 февраля, где специалисты расскажут предпринимателям о порядке предоставления субсидий. 

Как бы вы оценили состояние потребительского рынка и качество продукции, представленной в магазинах? 

В Петербурге сформирована одна из  крупнейших в  России инфраструктур потребительского рынка, включающая более 22,4 тыс. предприятий розничной торговли с объемом торговых площадей более 6,2 млн кв. м, более 7,8 тыс. предприятий общественного питания. Нам удалось выстроить отношения как с крупными сетевыми, так и с малыми форматами торговли. И теперь они принимают активное участие в работе над законами, касающимися торговой деятельности и защиты прав потребителей. У нас появился серьезнейший проект "Петербургская марка качества". Его главная цель – помочь потребителю выбрать качественные и безопасные продукты и товары на  прилавках магазинов и поддержать добросовестных производителей. Мы просвещаем петербуржцев, уже начали с Комитетом по образованию работу по  обучению старшеклассников: повышаем их потребительскую грамотность при  выборе продуктов и  товаров, рассказываем о  защите прав потребителей. А предприятия, участвующие в проекте, проходят все этапы сертификации (инспекционную проверку производства и продукта), которую осуществляют эксперты нашего подведомственного учреждения – Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг. Мы уделяем особое внимание сертификации продуктов "Петербургской марки качества", которые входят в потребительскую корзину. Комитет активно занимается организацией имиджевых мероприятий по продвижению сферы торговли и услуг: проводятся ежегодные конкурсы "Золотой Гермес", "Лучший по профессии в сфере торговли и услуг СПб", "Золотая Кулина". За 5 лет в различных номинациях конкурсов приняли участие более 1,7 тыс. человек. 

Петербуржцы часто жалуются на стихийные ярмарки, на которых порой представлен товар сомнительного качества, грязь и антисанитария. Комитет как-то может повлиять на эту ситуацию? 

Действительно, в 2016 г. была такая проблема, но нам удалось изменить ситуацию к лучшему. Наш комитет периодически объезжает такие ярмарки, делает замечания, пишет официальные письма в Роспотребнадзор. Помогают и добровольцы. Но когда ярмарка проходит на территории, находящейся в частной собственности, контроль не всегда эффективный. Сейчас Комитет по градостроительству и архитектуре разрабатывает новые типовые требования к внешнему виду ярмарочных объектов. В течение этого года мы будем готовить предпринимателей к переходу на единый петербургский стиль. 

В прошлом году была достаточно громкая история по поводу фестивалей, под видом которых проводились самые обычные ярмарки с некачественным товаром. Можно ли говорить, что контроль над такими мероприятиями усилен?

Когда мы ужесточили требования к проведению ярмарок, их стало гораздо меньше. Правда, некоторые организаторы под фестивалями поняли весьма своеобразные мероприятия. Два клоуна и 50 палаток – это не фестиваль. Правительство СПб приняло меры, и сейчас таких фестивалей практически нет. Мы ведем постоянный мониторинг этой ситуации. 


По поводу алкобаров, которые работают 24 часа, была определенная волна возмущения в городе. Есть возможность повлиять на эти заведения? 

Согласно федеральному закону, если предприятие оказывает услуги общественного питания (речь идет о кафе, барах, рюмочных), оно имеет право продавать посетителям алкоголь в ночное время суток. Но проблема заключается в том, что некоторые из них начинают ночью продавать алкоголь навынос, тем самым меняют саму суть принципа общественного питания. Совместно с Законодательным собранием СПб мы прорабатываем меры, которые должны навести в этой сфере порядок. 

Некоторые магазины 24 часа продают алкоголь в обход закона. Как быть с ними? 

Крупные сетевые магазины железно придерживаются правил. У них не купить алкоголь после 22 часов. А вот в некоторых магазинах малого формата нарушения зачастую происходят. Чтобы решить эту проблему, мы уже объединили усилия полиции и Комитета имущественных отношений СПб. Договоры аренды с недобросовестными предпринимателями будут расторгаться в судебном порядке. Когда мы получаем жалобы от петербуржцев, мы незамедлительно на них реагируем. 

Недавно было много шума по поводу того, что Петербургу может грозить дефицит хлеба. 

Действительно, ситуация была непростая. В связи с большим объемом урожая погрузка зерна на экспорт выросла более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возник дефицит вагонов для  перевозки зерна. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сразу взял этот вопрос под контроль. Было решено оказать содействие в скорейшей организации поставок вагонов для перевозки закупленного зерна в город, а также предложено включить Санкт-Петербург в перечень приоритетных направлений для отгрузки зерна из зернопроизводящих регионов, что и было сделано. Также напомню, что в городе существует Региональный продовольственный фонд, в котором хранится неснижаемый стратегический запас зерна. Он позволяет обеспечивать потребности мукомольных организаций в течение длительного периода. Мы всегда говорили, что для жителей нашего города хлеб значит гораздо больше, чем для любого другого региона, поэтому руку на пульсе мы держим постоянно. 

Петербуржцы отмечают, что в последнее время в городе становится все больше столовых. 

А я рад, что они открываются, потому что это хорошо забытое старое. Столовые – это палочки-выручалочки: в основном все чисто и опрятно, выбираешь, что хочешь и что тебе по карману. Как правило, это семейный бизнес, и хозяева хотят, чтобы клиенты к ним приходили снова и снова. К слову, за последние 3 года число предприятий общественного питания, в том числе столовых, увеличилось на 2,5 тыс. единиц. Люди поняли, что есть такой сегмент. 

Проект "Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности" назван приоритетным. Как он развивается?

30 января 2018 г. Георгий Полтавченко одобрил проект "Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности". И результатом реализации этого проекта станет существенное повышение экономических показателей работы предприятий легкой промышленности города. Мы должны создать бизнес-среду, в которой смогут появляться имена молодых российских дизайнеров и производителей. Также планируется проведение мировых премьер и показов мод, открытие филиалов дизайнерских школ и т. п. Реализация этого проекта привлечет в Петербург дополнительное число туристов, покупателей, а также позволит реализовать творческие возможности молодежи, создаст новые рабочие места. 

К сожалению, все мы смертны. Поэтому наших читателей волнуют проблемы погребения, состояния кладбищ, вандализма. 

Конечно, проблемы есть. Но по сравнению с другими регионами похоронная отрасль у нас находится в лучшем состоянии. У нас приведены в порядок воинские мемориалы и братские захоронения. Мы провели водопровод на Южное кладбище, чего даже в советское время не было. Ведется проработка вопроса реконструкции главного корпуса Крематория. На всех кладбищах на видных местах вывешены государственные и коммерческие прейскуранты, согласно которым оказываются услуги. Мы периодически проверяем, чтобы у всех работников были бейджи с указанием имени, фамилии, должности. Люди должны знать, с  кем  они общаются. Особенно нас тревожат вопросы вандализма. К сожалению, кладбища имеют большую территорию, поэтому их очень сложно охранять. Этим и пользуются вандалы. Есть еще одно направление в этой сфере, над которым мы работаем, – разработка нового закона "О погребении", которым будут предусмотрены семейно-родовые захоронения. Надеемся, что в ближайшее время он будет принят и мы сможем приводить в порядок исторические надгробия за счет регионального бюджета.

Эльгиз Качаев родился 6 апреля 1963 г. Окончил вечернее отделение истфака ЛГУ и Академию госслужбы. Служил в отдельной разведроте 98-й дивизии ВДВ. С 1991 г. занимался предпринимательской деятельностью. С 2005 г. возглавлял СПб региональное отделение "Деловой России", являлся председателем отраслевого комитета по энергетике, членом генерального совета общероссийской организации "Деловая Россия". В 2007 г. Эльгиз Качаев организовал ассоциацию содействия развитию предпринимательства "СПб межрегиональный информационно-деловой центр". В 2008 г. возглавил комитет по поддержке и развитию малого бизнеса СПб ТПП. Принимает активное участие в социальных программах. В 2012 г. Эльгиз Качаев назначен зампредседателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, а в 2013-м – председателем Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб. Женат. Воспитывает пятерых детей.

Закрыть