Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Глаза и совесть нашего города": в Петербурге стартовало обучение общественных наблюдателей на выборах

Семинар "Наблюдение на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года" стартовал в БКЗ. Это стало возможным благодаря внесенным в закон о выборах поправкам: впервые наблюдателями стали общественники города.

Семинар "Наблюдение на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года" стартовал в БКЗ. Это стало возможным благодаря внесенным в закон о выборах поправкам: впервые наблюдателями стали общественники города.

По словам председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Нины Кукурузовой, полный зал БКЗ – более 4 тыс. человек – говорит о неравнодушии петербуржцев к тому, что будет происходить на выборах.

Она отметила, что Общественная палата впервые готовит наблюдателей на выборы, это стало возможным благодаря внесенным изменениям в закон о выборах и подписанию договоров с некоммерческими организациями города.

"Это очень большая ответственность – представлять интересы избирателей, а не кандидатов или объединений, – подчеркнула она, – сегодняшняя встреча – один из шагов в создании полноценного механизма общественного наблюдения".

Руководитель рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга Владимир Шамахов добавил, что до 25 февраля во всех районах на базе общественных организаций пройдет дополнительное бучение, "более кейсовое и предметное", кроме того, будет составлен Этический кодекс общественных наблюдателей.

"Чаще всего на выборы не идут из-за того, что не очень верят в их легитимность, – сказал он. – С созданием нашего института, которому граждане верят, мы сможем подтвердить эту важную и ответственную миссию – быть общественным голосом всех избирателей Петербурга в полном соответствии с законом".

По словам Владимира Шамахова, наблюдатели – это глаза и совесть нашего города: "Это люди, которые наделены полномочиями и готовы честно обеспечивать избирательные права сограждан".

Участникам обучения, а их около 4000 человек, представлены два блока: теоретический, в котором речь идет о статусе и роли наблюдателя, подготовке к работе наблюдателя, об особенностях наблюдения в день голосования, и практический, где расскажут о нововведениях, таких как голосование по месту нахождения избирателя, применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней, составление протокола с использованием QR-кода.

По итогам обучения выпускники заполнят опросные листы для проверки знаний и готовности к работе.

18 марта на каждом избирательном пункте (в Петербурге их откроется порядка 2 тыс.) будет работать общественный наблюдатель.

Закрыть