Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

На Петроградской стороне появится частный музей

В здании прославленного Левашовского хлебозавода появится первый частный музей, рассказывающий о жизни блокадного Ленинграда. Культурное пространство можно считать условным договором инвестора с общественным мнением.

В здании прославленного Левашовского хлебозавода появится первый частный музей, рассказывающий о жизни блокадного Ленинграда. Культурное пространство можно считать условным договором инвестора с общественным мнением.

Экспозиция станет частью культурного пространства, которое займет помещения завода, работавшего в годы Великой Отечественной войны и снабжавшего город хлебом. Все работы должны быть завершены к 2022 г. Здесь также разместятся выставочные помещения и лекционные залы. Реконструкцию памятника эпохи конструктивизма, находящегося в частной собственности, должен оплатить инвестор.

Деловое согласие 

Интерес частного бизнеса к хлебозаводу помимо культурно-исторической составляющей имеет прагматичный характер. В квартале, где расположен хлебозавод, скоро начнется жилищное строительство. По проекту архитекторов, Левашовский хлебозавод может стать доминантой комплекса. Однако процесс приспособления исторического здания под современное использование всегда труден и сопряжен с предпринимательскими рисками: пристальный контроль надзорных органов, грозящий штрафами; повышенное внимание градозащитников, способное всколыхнуть общественное мнение и осложнить стройку. И все это на фоне крупных финансовых инвестиций в реконструкцию старого здания, являющегося памятником регионального значения.

Инвестор, будучи опытным девелопером, прекрасно это осознает, он попытался наладить диалог и заручиться поддержкой горожан еще до начала стройки. Анонс состоявшейся встречи оказался весьма двусмысленным: "Музей обороны и блокады Ленинграда в Левашовском хлебозаводе как альтернатива новому строительству". 

Напомним, что недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел совещание по вопросу проектирования и строительства музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" на Смольной наб. Для этого будет построено здание городского музея. 

Главный архитектор Санкт-Петербурга и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев также обратил внимание на скользкость заявленной темы и напомнил, что администрация города не намерена отказываться от возведения нового здания музея блокады в сквере на Смольной наб. Впрочем, он не исключил, что для экспозиции могут быть задействованы и другие объекты, включая Блокадную подстанцию и Левашовский хлебозавод. Он уточнил, что Градсовет одобрил проект нового строительства на территории хлебозавода, включая коммерческо-административный центр с общественными функциями в здании памятника. В процессе обсуждения руководитель компании-инвестора Эдуард Тиктинский заявил, что холдинг готов к созданию музея при условии, что им не будут мешать строить на прилегающей территории. 

Новый формат 

Застройщик считает, что будущий общественно-музейный комплекс должен быть ориентирован на  музей нового типа с интерактивными функциями. Однако эта идея была встречена с настороженностью. По мнению многих, использовать интерактивную, игровую форму в блокадном мемориале неуместно, музей должен быть классическим.

Закрыть