Яндекс.Метрика
  • Александр Ингилевич

Путешественник Александр Ингилевич рассказал о тайнах пещеры острова Кокос

Коста Рика – Богатый Берег – так назвал эту землю Христофор Колумб, поражённый красотой природы и благодушностью настроений местного населения.

Коста Рика – Богатый Берег – так назвал эту землю Христофор Колумб, поражённый красотой природы и благодушностью настроений местного населения. 

Не природа и уж тем более не местное население интересовали великого путешественника, который рассчитывал обнаружить здесь золотые россыпи под тонким слоем песка.  Но Богатый Берег не оправдал надежд конкистадоров. Так не оправдал надежд многочисленных кладоискателей и остров Кокос, лежащий к западу от коста-риканского побережья. 

Остров – сфинкс, остров – легенда, остров – пиратский сейф. Сегодня нас интересуют не сокровища, спрятанные известными пиратами в глубоких пещерах, а уникальная, удивительная природа острова. Мы отправляемся в экспедицию по следам легендарного корабля “Калипсо” и продолжаем исследовать подводный мир острова. 

Мы уже говорили об акулах, о их повадках и о том как избежать неприятностей при встрече с этими прекрасными, но потенциально опасными для человека животными. Сегодня же я приглашаю вас заглянуть в одну из подводных пещер острова. 

Ранним пасмурным утром на катере мы отправляемся к скалам Дос Амигос (Два Друга). Тихо. Природа нехотя просыпается после ночного дождя. Небольшая волна покачивает наш катер у чёрной скалы одного из Друзей. Утренний воздух пахнет океаном, мокрыми камнями. От острова доносится запах  птичьих гнёзд, пряной, тропической растительности и свежих, жемчужных струй, вздувшихся после дождя ручьёв и срывающихся со скал в солёные волны океана.

Вдвоём с оператором падаем с борта катера в утреннюю прохладу. Здесь нет запахов, лишь приглушённые звуки волн, разбивающихся о скалы, да шум мотора отходящего от скалы катера. Мы спускаемся вдоль чёрной вулканической стены. Справа пронзительный ультрамарин океана. На глубине краски меркнут, здесь господствует всепоглощающая Великая Синь. 

Неожиданно внизу замечаю струящееся из-под скалы призрачное голубое свечение. Ещё чуть ниже свечение усиливается, и перед нами открывается вход в пещеру, аркой выходящую на другую сторону скалы. Ближе к входу течение усиливается и начинает затягивать нас внутрь пещеры. Глупо сопротивляться океанскому течению. Мы входим внутрь. Перед нами открывается невероятная картина. Огромный зал, походящий на внутреннее пространство готического храма. Высокие своды, вертикальные уступы, как контрфорсы или трубы органа. Ослепительно белый песок на дне и ровное освещение небесного цвета, идущее снаружи без бликов и теней.

Тишина и покой – только гигантские мраморные скаты, парящие над песком, и тихое шуршание осколков крупных ракушек, медленно перекатывающихся по дюнам. Кажется, что вот-вот начнется утренняя месса, и хочется взобраться на один из уступов и, примостившись там химерой, прислушаться, проникнуться душой "подводного храма".

Здесь как нигде ощущается дыхание океана. Течение внутри пещеры то усиливается, то ослабевает. Огромными массами воды движут океанские волны. Если поймать выдох, то можно пулей пролететь сквозь арку. Возвращаться обратно стоит, ловя тихий, но продолжительный вдох. Не стоит бороться с течением, лучше использовать его силу. Если хочешь оставаться на месте, можно спрятаться за камень или прижаться к дну. У самого дна течение всегда слабее. Если хочешь передвигаться, лови течение и даже не работай ластами.

Время под водой перестаёт быть величиной линейной и, как течение, может замедлять или ускорять свой бег. В какой-то момент ты не понимаешь, промелькнуло мгновение или прошла целая вечность. Только стрелка манометра да показания подводного компьютера напоминают тебе об оставшемся в баллоне воздухе и допустимом времени на глубине. 

Есть в прибрежных водах острова Кокос и такие места, где погружаешься, как в открытом океане – никаких скал поблизости. Там большая глубина и сильное течение. Лежишь, зацепившись за камни на дне, а над тобой на фоне ярко-голубой поверхности, будто бы в небе парящие, медленно и вальяжно, одна за другой, проплывают огромные стаи акул-молотов. И вдруг понимаешь, что ты  гость не только под водой, а и на этой Земле. Они, эти гигантские рыбы, живут здесь уже сотни миллионов лет. А ты пришел лишь на мгновение.

Закрыть