Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сергей Стадлер встретится с читателями и расскажет о премьере оперетты "Летучая мышь"

6 февраля в 18:00 в Парке культуры и чтения "Буквоед" (Невский пр., 46) состоится встреча с художественным руководителем "Петербург-Концерта", главным дирижером Симфонического оркестра Санкт-Петербурга народным артистом России Сергеем Стадлером.

6 февраля в 18:00 в Парке культуры и чтения "Буквоед" (Невский пр., 46) состоится встреча с художественным руководителем "Петербург-Концерта", главным дирижером Симфонического оркестра Санкт-Петербурга народным артистом России Сергеем Стадлером. Он представит новый проект "Петербург-Концерта" – оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". Премьера этого яркого и жизнерадостного спектакля состоится на сцене Эрмитажного театра 9 и 28 февраля, начало в 19:00.

В основу сюжета "Летучей мыши" взят якобы реальный случай из жизни, когда на бале-маскараде мужчина не узнал свою жену под маской и был очарован "прекрасной незнакомкой".

Конечно, сюжет этот далеко не нов, но по-прежнему актуален: порой, чтобы быть замеченной собственным мужем, женщина вынуждена предстать в новом загадочном образе! И нужно обладать мудростью Розалинды, чтобы выйти с достоинством из этой пикантной ситуации. А вообще, весь этот спектакль наполнен смешными моментами, курьезами и недоразумениями, с которыми персонажи справляются по-штраусовски легко и весело.

Сценическая история "Летучей мыши" оказалась не такой легкой, как ее содержание. Первое исполнение состоялось 5 апреля 1874 года в Вене, в театре "Ан дер Вин". И что удивительно: оперетта была холодно принята той самой изысканной венской публикой, которая боготворила Штрауса за вальсы. Спектакль выдержал всего 17 представлений, после чего был снят с репертуара театра.

Однако в Берлине это произведение имело огромный успех, еще более восторженно его приняли парижане. В столице Франции нарасхват шли не только портреты композитора, но и шляпы и перчатки "а-ля Штраус", и галстуки "Летучая мышь". Лишь после такого триумфа в Европе эта оперетта, вновь поставленная в Вене, была достойно оценена зрителями.

В спектакле, премьера которого состоится в Эрмитажном театре, помимо Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера примут участие ансамбль "Рождество" (руководитель – заслуженная артистка России Ольга Ступнева), фольклорный ансамбль "Барыня" (руководитель – заслуженная артистка России Татьяна Тимохина), солисты – заслуженная артистка России Галина Сидоренко, лауреаты международных конкурсов Анастасия Мещанова, Юлия Музыченко, Виктория Ребенко и другие. Режиссер – Ирина Фокина.

На встрече Сергей Стадлер расскажет о постановке, созданной специально для уникального зала одного из старейших театров нашего города.

"Для меня Эрмитаж – вообще первый музей в мире. Здесь, в отличие, к примеру, от Лувра, сохранились интерьеры. И это создает особую атмосферу", - признался он в интервью "ПД".

Встреча пройдет в формате живого диалога, гости смогут задать народному артисту вопросы об этом и других проектах маэстро.

Вход свободный.

Закрыть