Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Снегопад продлится не одни сутки: как убирают Петербург

Более 1000 единиц спецтехники и более 1100 дворников непрерывно убирают улицы Северной столицы. Непрекращающийся сутки снегопад уже превысил треть месячной нормы осадков, и это еще не предел.

Более 1000 единиц спецтехники и более 1100 дворников непрерывно убирают улицы Северной столицы. Непрекращающийся сутки снегопад уже превысил треть месячной нормы осадков, и это еще не предел.

Как сообщили "ПД" в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, 4 февраля в городе в отдельных районах выпало до 30 см снега. В ночь на 5 февраля дороги очищали 923 спецмашины и около 600 работников ручного труда, люди трудились без перерывов, и даже ночные и утренние пересменки прошли прямо на линии, без заезда в колонны.

С городских улиц за последние пару суток вывезено почти 150 тысяч кубометров снега (всего с начала зимы – почти 800 тысяч кубометров). В настоящий момент на борьбу с продолжающимся снегопадом направлены около 1000 единиц спецтехники и более 1100 дворников. 

Между тем петербуржцы составляют собственную картину качества уборки городских улиц, тротуаров и дворов. Так, читатели сообщают "ПД", что плохо убраны некоторые улицы Петроградского района, в частности улица Куйбышева, прилегающие к Гренадерскому мосту территории, улицы в районе станции метро "Черная речка". Снежные завалы во дворах у метро "Спортивная". 

В Центральном районе не пройти вдоль Мойки, на улицах (за исключением основных) дворников не видно, на тротуарах – сугробы и гололед. Очевидцы говорят, что в Василеостровском районе тоже так и не обнаружили дворников не только на внутридворовых участках, но и в непосредственной близости к метро "Приморская".

Район около Финляндского вокзала более-менее убран, зато в спальных районах ближе к Пискаревскому проспекту – снежная целина.

Аналогичная ситуация во Фрунзенском районе. По крайней мере сегодня утром невозможно было пройти по Бухарестской улице и на некоторых участках проспекта Славы. Очевидцы говорят, что аналогичная ситуация в Московском районе на улице Ленсовета и других магистралях, за исключением правительственной трассы.

В Кировском районе проспект Стачек убирают постоянно, но во дворах и на не основных улицах есть проблемы. Кроме того, мешают припаркованные машины, владельцы которых не прислушиваются к призывам коммунальщиков перепарковать их хотя бы на время уборки.

В Комитете по благоустройству СПб напоминают, что работу снегоуборочной техники петербуржцы могут наблюдать на интерактивной карте на сайте комитета. Движение машин на экране отражается в режиме реального времени. Специальными значками обозначены машины, работающие на проезжей части и тротуарах.  Кликнув на значок, можно получить информацию о марке машины, ее номере, узнать, какую операцию она выполняет в данный момент на дороге, с какой скоростью движется.

Кроме того, дежурная служба комитета круглосуточно принимает звонки от жителей, связанные с уборкой дорог и тротуаров. Телефоны горячих линий: 314-60-13 и 576-14-83.

К сожалению, не обходится без множества ДТП, в том числе с участием дорожной техники. Так, очевидцы в группе "ДТП и ЧП/СПб" сообщили, что на 8-й Красноармейской автомобиль BMW протаранил трактор, убирающий проезжую часть. 

Между тем синоптики предрекают, что снегопад может продлиться не одни сутки. Он уже внес коррективы в работу аэропортов обеих столиц. Напомним: ранее "ПД" писал о том, что 4 февраля из-за сильного снегопада в Москве две трети самолетов прибывают из столицы в Петербург с опозданием. Из различных аэропортов Москвы в город на Неве были отправлены 22 самолета, но вовремя прибыли только семь. Средняя задержка составляет несколько часов.

В настоящее время вылет еще четырех самолетов из Москвы в Петербург задерживается на 1,5-2 часа. В настоящий момент, по информации пресс-службы аэропорта, воздушные ворота Северной столицы работают в штатном режиме. Согласно онлайн-табло, задержаны 9 рейсов, четыре из которых – московские. Это связано с проблемами в пунктах отправления. По тем же причинам есть опоздания с прибытием рейсов. При этом в пресс-службе Пулково уточняют, что на работу самого аэропорта снегопад не повлиял, ВПП принимают прилетающие лайнеры по очереди: пока одну полосу расчищают, другая работает на прилет. Напомним также, что аэропорт Пулково считается всепогодным, то есть может принимать и отпускать самолеты вне зависимости от погодных условий. Решение о посадке или взлете принимает командир экипажа.

На федеральных трассах ситуация штатная. Как уверяют в ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства" (ФКУ Упрдор "Северо-Запад"), на федеральные трассы для борьбы со снегопадом отправлено более 90 машин, четыре десятка погрузчиков и автогрейдеров. Все подрядные организации, отвечающие за содержание федеральных трасс, работают в усиленном режиме. Проезд по подведомственным федеральным дорогам также обеспечен в штатном режиме.

О нештатной ситуации на федеральной трассе можно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ Упрдор "Северо-Запад" по телефонам: КАД – тел./факс 8 (812) 339-23-65, Федеральные дороги – тел. +7 (812) 232-10-61, факс +7 (812) 498-18-14.

Закрыть