Яндекс.Метрика

Университет ИТМО будет присуждать собственные ученые степени

Ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий - Университет ИТМО, впервые присвоит собственную ученую степень в декабре 2018 года.

Ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий - Университет ИТМО, впервые присвоит собственную ученую степень в декабре 2018 года. 

Такое право вуз получил 25 августа 2017 года, когда председатель правительства России Дмитрий Медведев расширил список вузов, имеющих право присуждать собственные ученые степени. С 1 сентября 2016 года такое право было только у двух вузов – МГУ и СПбГУ. К началу февраля 2018 года в ИТМО разработали собственные правила защит.

"Принципиальное отличие в том, что у наших диссоветов будет постоянное ядро, как правило, из четырех человек (диссоветы СПбГУ создаются отдельно под каждую защиту, в МГУ они постоянные) вопрос о необходимости вести трансляцию в сети Интернет, как это делает СПбГУ, мы пока оставили для себя открытым, но съемка, конечно, будет вестись, а материалы будут размещены на сайте университета", – рассказала декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, начальник отдела международной аспирантуры и докторантуры Университета ИТМО Мария Скворцова. 

Первую защиту по собственным правилам в ИТМО планируют провести в декабре 2018 года. Первая в новейшей истории России защита по новым правилам также состоялась в СПбГУ в январе 2017 года. Тогда кандидатскую диссертацию защитил уроженец Узбекистана Бахтиер Алимджанов. 

Университет ИТМО – ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, команды вуза семь раз побеждали на международных соревнованиях по программированию (ACM ICPC). Научными приоритетами ИТМО являются: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года вуз участвует в Проекте 5-100, в 2017 году Университет ИТМО вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира (“Computer Science”).

Закрыть