Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Забывчивых пассажиров петербургского метро изобразят в вагонах

Шаржи на забывчивых пассажиров могут появиться в вагонах петербургского метро. Они напомнят о том, что случайно оставленная в подземке сумка может стать причиной закрытия станции на вход и выход.

Шаржи на забывчивых пассажиров могут появиться в вагонах петербургского метро. Они напомнят о том, что случайно оставленная в подземке сумка может стать причиной закрытия станции на вход и выход.

Петербуржцы уже привыкли: несколько станций петербургского метро ежедневно закрываются на проверку, поезда проходят мимо, одни пассажиры не могут выйти из метро, другим приходится ждать на улице. С недавних пор даже объявления звучат иначе. Вместо «технических причин» люди слышат о «бесхозных предметах». 

«Потому что  станции закрываются не по техническим причинам – не потому, что у нас что-то сломалось, нужно людям говорить правду, пусть они знают, что мы вынуждены закрыть станцию из-за человека, который забыл в метро сумку с вещами», – рассказали в Петербургском метрополитене. 

Восемь шаржей на забывчивых пассажиров представили в Интерактивном центре истории петербургского метро. Некоторые из этих рисунков, созданных художником Ильей Тихомировым, уже успели оценить пассажиры. 

«Отправной точкой стал список самых часто забываемых вещей: рюкзаки, пакеты с  продуктами… От них и строилась история. Кто  может забыть сумку с продуктами? Женщины, которые заболтались на станции. Рюкзак может оставить студент, дорожную сумку – человек, который спешит на поезд. Получались немного детективные истории, которые превращались в комиксы», – рассказал Илья Тихомиров. 

Идея привлечь внимание к проблеме забытых вещей с помощью рисунков созрела в метрополитене в начале ноября 2017 г. 

«Отрисовка заняла декабрь. Первая картинка, новогодняя, про Деда Мороза, появилась в конце декабря. Я уже слышал отзывы. Люди говорят, что очень похоже на правду, задумываются о том, что не надо оставлять вещи. Кто-то даже высказывал предложение, чтобы наказывать за забытые вещи, но я считаю, что это не совсем правильно. Картинки призывают быть внимательными не только по отношению к себе, но и к окружающим», – пояснил художник. 

В его рисунках есть некий скепсис, но Петербургскому метрополитену не до смеха: закрытые станции – неудобство и для пассажиров, и для сотрудников. 

Закрыть