Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге из-за гриппа закрыты несколько классов в школах и детсады

В городе постепенно увеличивается заболеваемость гриппом и ОРВИ, хотя пока эпидемические показатели не превышают нормы

В городе постепенно увеличивается заболеваемость гриппом и ОРВИ, хотя пока эпидемические показатели не превышают нормы

Как сообщили "ПД" в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа. Из-за подъема заболеваемости закрыты 10 классов в пяти школах и 3 группы в трех дошкольных учреждениях – в них отсутствуют более 20% детей. Образовательный процесс приостановлен пока на 7 дней.

Уточняется, что доля вирусов гриппа среди всех респираторных вирусов составляет почти четверть. Остальные вирусы распределяются таким образом: аденовирусы – 11,5%, РС вирусы – 42,3%, другие – 23,2% от числа положительных находок.

При этом, по данных медиков, заболевание ОРВИ сейчас у маленьких детей протекает достаточно тяжело, в ряде детских больниц незначительно, но увеличилась госпитализация маленьких пациентов.

Санитарные врачи настаивают на том, что заболевший ребенок ни в коем случае не должен посещать детский сад, школу, ходить на культурно-массовые мероприятия. В местах большого скопления людей врачи советуют носить маски, тщательно мыть руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

Очень важно регулярное проветривание помещений и влажность воздуха. При выборе продуктов следует особое внимание обращать на овощи и фрукты, содержащие витамин С.

Закрыть