Яндекс.Метрика
  • Арина Асеева

В Петербурге начинает работу театральный фестиваль им. А. М. Володина «Пять вечеров»

Торжественное открытие XIV Международного театрального фестиваля им. А. М. Володина «Пять вечеров» состоится в 19.00 в театре «На Литейном» - (Литейный пр., 51).

Торжественное открытие XIV Международного театрального фестиваля им. А. М. Володина «Пять вечеров» состоится в 19.00 в театре «На Литейном» - (Литейный пр., 51).

Тема нынешнего фестиваля - «Время Володина». По словам организаторов, это время включает в себя обещавшие что-то 1960-ые, безнадежные 1970-ые и перестроечные 1990-ые годы.

За шестидесятые годы прошлого века в фестивальной афише ответит «Плешивый амур» Евгения Попова в постановке Генриетты Яновской (Московский ТЮЗ). Спектакль, погружающий в жизнь одного двора и его обыкновенных жителей.

Семидесятые годы будут иллюстрированы спектаклем «День рождения Смирновой» Людмилы Петрушевской в постановке Дениса Бокурадзе (Театр на Таганке, Москва) и спектаклем «Старший сын» Александра Вампилова, режиссером которого выступила Саша Толстошева (Московский ТЮЗ).

Восьмидесятые и девяностые годы будут представлены постановкой «Сергеев и городок» Олега Зайончковского, режиссер - Светлана Землякова из Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Москва).

За весь советский период ответит спектакль-концерт Актерского товарищества «Понедельник» (Новосибирск), который называется «НЕтрезвая жизнь». Он соберет на сцене не гнушающихся выпивки выдающихся литературных деятелей - Веничку Ерофеева, Сергея Довлатова, Геннадия Шпаликова и Александра Володина. Сочинил спектакль Дмитрий Егоров.

Еще один спектакль из того же периода - «Хочу в Париж» Вячеслава Зайчикова и Городского драматического театра Нижневартовска. Этот спектакль уже был на фестивале, но по просьбам зрителей его привезли снова. Герой пьесы — простой советский парень, увидевший в детстве фильм «Три мушкетера» и заболевший «другой жизнью», свободой и ее родиной Францией, всю жизнь мечтает попасть в Париж. Киноэкран, уменьшившийся до размеров форточки, тихо тлеет всю его жизнь, пока Кореньков учит французский, женится, копит деньги, стареет, тратит накопленное, пьет и тихо сожительствует с учительницей французского, тоже не бывавшей в Париже.

Три спектакля афиши — это сам Александр Володин: «Осенний марафон», который поставила в Воронежском камерном театре Марфа Горвиц, воспринимающая советское время как парад картонных кукол. И две постановки пьесы «Пять вечеров», родившиеся в Китае и Абхазии. Нанкинский городской драматический театр (Китай) сыграет спектакль, поставленный русским режиссером Леонидом Алимовым. Спектакль Государственного Русского театра драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия) поставил молодой режиссер Антон Киселиус.

Хорошо знакомый постоянным гостям фестиваля знаменитый «Буфет Клавы» с советскими ценами будет работать с сегодняшнего дня по 10 февраля только в Театре «На Литейном». Организаторы обещают томатный сок в гранёных стаканах, бутерброды с килькой, бычки в томате— не больше банки в одни руки! А обслуживать посетителей в лучших традициях советского общепита будет полюбившаяся за годы фестивальной жизни буфетчица Клава...

По традиции в рамках фестиваля 5, 7, 8 и 9 февраля в Театре «На Литейном» пройдет программа «Первая читка». 5 февраля в 14:00 состоятся авторские читки Алексея Паперного, Михаила Дурненкова и пьесы для подростков (выбор издательства «Самокат»). 7, 8, 9 февраля в 11:00 в редакции «Петербургского театрального журнала» пройдет обсуждение спектаклей.

10 февраля, в день рождения Александра Володина, состоится традиционная поездка на Комаровское кладбище на могилу Александра Моисеевича. Автобус отправится от Театра «На Литейном» в 11:00.

XIV Международный театральный фестиваль им. А. М. Володина «Пять вечеров» завершит свою работу 10 февраля. 

Закрыть