Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В центре Петербурга открыт новый спорткомплекс

В результате сотрудничества фонда «Будущее Родины» с Русской православной церковью осуществлен уникальный проект.

В результате сотрудничества фонда «Будущее Родины» с Русской православной церковью осуществлен уникальный проект. На базе прихода храма Святителя Николая Чудотворца благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия открыт культурно-спортивный комплекс (на фото, Казанская ул., 37).

Фонд «Будущее Родины», созданный в 2003 г. поддерживает женский баскетбольный петербургский клуб «Спартак» и организует «Ралли мира» Монако – Санкт-Петербург.

В церемонии открытия культурно-спортивного комплекса приняли участие президент Фонда «Будущее Родины» Кюри Усманов, промоутер спортивной Лиги АСВ (Absolute Championship Berkut) Шамиль Сулейманов, протоирей Александр (Пашков), настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Валерий Диев.

Как рассказал Кюри Усманов, здесь будут тренироваться бойцы смешанных единоборств (ММА) лиги (АСВ), самой быстро развивающейся лиги в Европе. Идеология АСВ заключается в том, чтобы турниры носили спортивный характер, а не превращались в шоу и светские мероприятия.

Протоиерей Александр рассказал, что в этом историческом здании на протяжении многих десятилетий соседствовали храм и манеж, как в XIX веке называли залы для физической подготовки. Здесь занимались фехтованием будущие офицеры, обучавшиеся в Школе гвардейских подпрапорщиков, в числе которых был и поэт Михаил Лермонтов. После 1917 г. здание было отобрано у церкви и использовалось во времена советской власти как спортивная школа. Государство вернуло помещения РПЦ, и здесь вновь разместился храм Святителя Николая Чудотворца, а часть здания передали под спорткомплекс. По мнению о. Александра совместные занятия спортом людей разных конфессий полезны для того, чтобы в России царили мир и согласие. Спортсмены, тренируясь бок о бок, лучше узнают друг друга и понимают, что у них много общего, что все они – жители России. Протоиерей напомнил, что Санкт-Петербург называли «городом всех религий», что в нашем городе прекрасно уживались люди разных культур и вероисповеданий. «Все люди – дети одного творца», - заключил он.

Шамиль Сулейманов сообщил, что весной планируется оснастить комплекс уникальными тренажерами, разработанными российскими специалистами и широко используемыми для тренировок в США. На этой базе можно будет проводить тренировки по общефизической подготовке на любом уровне. Фонд «Будущее Родины» надеется, что эта площадка станет местом для занятий ведущих клубов Санкт-Петербурга по игровым видам спорта. Здесь будет тренироваться женская баскетбольная команда «Спартак» (Санкт-Петербург). Также в комплексе предусмотрены специальные часы для занятий юных спортсменов из детских домов нашего города, для которых будут организованы секции дзюдо и других единоборств.

Закрыть