Яндекс.Метрика
  • Аксинья Шевцова

Владислав Любый: "Увидеть группу "Король и Шут" можно только в нашем спектакле"

В этом году мюзикл "Todd" отмечает 5-летие. С чем подошли к этому рубежу создатели спектакля, рассказывает продюсер проекта Владислав Любый.

В этом году мюзикл "Todd" отмечает 5-летие. С чем подошли к этому рубежу создатели спектакля, рассказывает продюсер проекта Владислав Любый.

Для театрального спектакля 5 лет – возраст значительный, изменилась ли как-то за это время постановка?

5 лет – для нас, скорее, этап развития, чем юбилей и повод почивать на лаврах. Мы уже повзрослели, но еще не состарились. Спектакль полон энергии, полон драйва. Важно не то, сколько лет спектакль остается на сцене, важно – что видит зритель, который пришел в зал сегодня. Конечно нынешняя постановка отличается от той, что вышла в 2012 году, но в этом и состоит магия театра – вы никогда не увидите двух одинаковых спектаклей.

Каким образом сформировалась идея мюзикла? Как подбирали актеров? Какую роль отвели музыкантам группы "Король и шут"?

Группа не просто создала музыку для спектакля, она приняла в нем участие -  музыканты дополняют своим присутствием динамически развивающееся действие, в финале музыканты выходят на поклоны. Единственное место, где можно совершить путешествие в прошлое и увидеть группу "Король и шут" - это наш спектакль.

Сначала я долго пытался выйти на контакт с группой "Король и шут", с Мишей Горшеневым и заразить его своей идеей будущего рок-спектакля. Но когда мы познакомились и начали общаться, стало уже непонятно, кто кого будет вдохновлять. Миша тогда увлекся театром и увлекся серьезно. Для него это было магнитом. В общем, сошлись звезды.

В Москве проходили многочисленные кастинги – режиссер, музыкальный руководитель, хореограф и, конечно, сам Горшенев отсматривали людей, совещались, спорили. От многих типажей мы отказались потому, что их не видел, не принимал для себя Миша. Конечно, к нему очень чутко прислушивалась вся команда. Мы очень кропотливо подбирали ансамбль, строили его вокруг главного героя буквально "по кирпичикам".

Те, кто видел спектакль, знают, что музыканты постоянно находятся на сцене – за огромной прозрачной стеной на всю высоту декорации. Их можно видеть на протяжении всего действия в разных ракурсах, в зависимости от степени освещенности, можно видеть, как они играют. Это выгодное сценографическое решение делает музыкантов постоянными участниками действия.

Первым Суини Тоддом стал фронтмен группы "Король и Шут" Михаил Горшенев. Сегодня в главной роли мы видим Роберта Остролуцкого. Какой из двух Тоддов ближе зрителю?

Оба близки. Я даже не знаю, как можно их сравнивать, настолько они разные. Хотя в обсуждениях поклонников часто вспыхивают споры "Горшенев или Остролуцкий?". Создавая сценический образ, актер использует весь свой жизненный опыт, приносит в роль свои личностные впечатления. Суинни Тодд в исполнении Горшенева лично для меня – персонаж глубоко трагический, надломленный, будто знающий наперед свою судьбу.

У главного героя в нашем спектакле довольно мощный событийный ряд даже для драматического актера. И тем более ценно, что Роберт согласился на такую сложную для себя роль и исполняет ее очень достойно.

Какое будущее Вы видите для проекта?

Будущее у проекта, мы надеемся, самое долгое и счастливое, но важно, что этот спектакль подтолкнул нас, его создателей, к глобальной и смелой идее – идее создания рок-театра. Сейчас мы хотим реализовать ее в полной мере и готовим к выпуску новый спектакль – рок-поэму "Моби Дик", приключенческую историю, пронизанную морской романтикой.

Закрыть