Яндекс.Метрика

Врач в Петербурге отказался помочь онкобольной заключенной

В Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении начальника филиала «Больница №1», врача федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть №78 Федеральной службы исполнения наказаний».

В Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении начальника филиала «Больница №1», врача федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть №78 Федеральной службы исполнения наказаний». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга. Он обвиняется по статье “халатность”.

“Обвиняемый... совершил преступное бездействие, выразившееся в неисполнении им своих должностных обязанностей. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов осужденной на охрану здоровья и медицинскую помощь. Он не обеспечил перевод страдающей онкологическим заболеванием осужденной в другое медицинское учреждение для оказания ей надлежащей медицинской помощи”, - рассказали в ведомстве.

Известно, что женщина находилась в принудительной изоляции от общества в связи с отбытием ею наказания в виде лишения свободы. В связи с этим она не имела возможности самостоятельно обратиться за специализированной медпомощью и получить адекватное ее состоянию хирургическое и медикаментозное лечение.

Закрыть