Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Воскресенский

Бланки для ЕГЭ теперь будут печатать прямо в пунктах проведения экзаменов

На прошлой неделе в 83 субъектах страны успешно прошла апробация новых технологий проведения ЕГЭ. В Санкт-Петербурге было задействовано 19 пунктов проведения экзаменов. В чем же заключается новшество?

На прошлой неделе в 83 субъектах страны успешно прошла апробация новых технологий проведения ЕГЭ. В Санкт-Петербурге было задействовано 19 пунктов проведения экзаменов. В чем же заключается новшество?

Северная столица приняла участие во всероссийской апробации проведения ЕГЭ с применением технологии, по которой полный комплект экзаменационных материалов печатается в пунктах проведения экзаменов и бланки ответов участников переводятся в электронный вид. Впервые такой метод был использован еще в 2014 г. для организации экзаменов в отдаленных местностях. Затем технология была усовершенствована и применялась в тех регионах, где она понравилась. В прошлом году в основной период проведения ЕГЭ этот метод выбрали более чем в половине пунктов.

Также в этом году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников после завершения ЕГЭ в пункте его проведения. Это сократит время первичной обработки бланков на региональном уровне.

В недавней апробации в Петербурге приняли участие более 110 организаторов, 27 технических специалистов, 41 член государственных экзаменационных комиссий, а также более 800 одиннадцатиклассников, которые выполняли задания по русскому языку. Школа-интернат №1 им. К. К. Грота, где учатся слепые и слабовидящие дети, также участвовала в апробации. В этом году бланки регистрации, бланки ответов №1 и контрольно-измерительные материалы для них также будут распечатываться в аудитории. 

Специально для удобства выпускников было проведено тестирование техники, способной увеличить экзаменационные материалы и распечатать их в формате А3. Планируется, что в этом году практически все экзаменационные пункты перейдут на новую технологию. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы, но и полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Прежде всего это позволит повысить информационную безопасность ЕГЭ, а также сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов. "Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает примерно 30 секунд. 

Всякий раз организатор должен убедиться в том, что все задания в комплекте пропечатались, нет никаких погрешностей. Чтобы обеспечить проведение экзамена на высоком уровне, крайне важно, чтобы каждый четко знал, что и в какой последовательности он должен делать", – отметила начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская. Она также сообщила, что результаты апробации никак не повлияют на оценки участвующих в ней одиннадцатиклассников.

Закрыть