Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

День памяти Александра Пушкина отметят в Петербурге в субботу

Ровно 180 лет назад смертельная пуля оборвала целую эпоху: гений слова Александр Пушкин скончался спустя два дня после ранения, 10 февраля в 14.45.

Ровно 181 год назад смертельная пуля оборвала целую эпоху: гений слова Александр Пушкин скончался спустя два дня после ранения, 10 февраля в 14.45.

В гроб его положили не в камер-юнкерском мундире, а во фраке. Отпели в Конюшенной церкви, похоронили - в Псковской губернии. В Петербурге - месте, где жил и творил великий Пушкин, его память почтят на десятках мероприятий и концертов.

"Основоположник современного русского литературного языка" - так называют Пушкина потомки, дети в сочинениях пишут - "великий русский поэт". За этими словами - короткая, но невероятно яркая судьба Александра Пушкина.

10 февраля поэт скончался в своем доме на набережной Мойки, 12, это произошло спустя два дня после дуэли с Дантесом. В Петербурге каждый год проходят памятные мероприятия, 2018 год - особенный.

Минута молчания состоится в минуту смерти поэта - в 14.45 на наб. реки Мойки,12 ("Всероссийский музей А.С. Пушкина"). Здесь пройдет церемония открытия памятного собрания, посвященного 181-й годовщине со дня гибели Пушкина.

В этот же день на Большой Морской, 33, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина откроется выставка книг и фотоматериалов, посвященные памяти поэта "Гений и место".

В 16 часов на Невском, 22, в лютеранской церкви святых Петра и Павла "Петрикирхе" начнется концерт "Орган с симфоническим оркестром".

В 19.00 в Капелле на наб. реки Мойки, 20 покажут оперу "Русалка", приуроченную ко Дню памяти поэта.

Александр Сергеевич Пушкин - первый русский писатель мирового значения. Родился в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода.

В 1811 г. поступил в Царскосельский лицей. На Пушкина обращают внимание Державин, Карамзин, Жуковский, Батюшков. В мае 1820 г. Пушкин, под видом служебного перемещения, выслан на юг России.

Посетив по дороге к месту службы Кавказ и Крым, Пушкин поселился в Кишиневе, где прожил около трех лет, выезжая оттуда в Каменку (под Киевом), в Одессу и в Аккерман.

9 мая 1823 г. начал работать над своим главным произведением — "романом в стихах" "Евгений Онегин", ставшим одним из ключевых текстов русской литературы.

В июле 1824 г. Пушкина выслали в родовое псковское имение село Михайловское.

В начале сентября 1826 г., после восстания, казни и ссылки декабристов, за Пушкиным "по высочайшему повелению" прибыл фельдъегерь, сопроводивший его в Москву.

18 февраля 1831 г. в Москве Александр Пушкин обвенчался с Гончаровой, а 15 мая молодая семья переехала в Петербург.

27 января (по старому стилю) 1837 г. в предместье Петербурга, на Черной речке, между Пушкиным и Дантесом состоялась дуэль. Получив неизлечимое ранение в живот, после двух суток мучений Пушкин умер. Тело его перевезено в Святогорский монастырь (село рядом с Михайловским, ныне поселок Пушкинские Горы Псковской области), где он и был погребен 6 февраля.

Закрыть