Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Из демографической ямы – в мамы: как повышают рождаемость в Петербурге

Наступило то, что предрекали социологи: число потенциальных матерей уменьшилось вчетверо из-за того, что в детородный возраст вступили люди, рожденные в демографически провальные 1990-е.

Наступило то, что предрекали социологи: число потенциальных матерей уменьшилось вчетверо из-за того, что в детородный возраст вступили люди, рожденные в демографически провальные 1990-е.

Санкт-Петербург, считающийся самым "пожилым" городом в России, борется буквально за каждого будущего ребенка. Происходит это на фоне прогнозируемого падения рождаемости в стране. Напомним, 2017 г. оказался на самой нижней ступеньке по количеству новорожденных начиная с 2008 г.: родились всего 1,69 млн человек (максимум отмечался в 2014 г. – 1,94 млн).

Дорогие малыши 

Северная столица тоже не исключение: в 2017 г. в Петербурге родились более 66,5 тыс. детей, что на 6321 ребенка меньше, чем в 2016 г. (или на 8,7 %). В 2008-м, к примеру, в нашем городе появилось чуть более 50 тыс. малышей. Рекордным за всю новейшую историю оказался 2015 г. – 70 тыс. 725 новорожденных. Как сообщила зампредседателя Комитета по соцполитике СПб Елена Фидрикова, падение рождаемости было ожидаемым, так как женщин, которые могли бы потенциально родить, сейчас в 4 раза меньше из-за демографического спада 1990-х. 

Однако пока в Северной столице сохраняется естественный прирост населения: в 2017 г., несмотря на общую тенденцию снижения, он составил 5967 человек. Специалисты надеются на лучшее, но привычно готовятся ко всему и стараются предусмотреть меры поддержки потенциальным родителям. 

"Молодые стали позже создавать семью и рожать, что связано с неуверенностью в завтрашнем дне. Раньше усилия государства были направлены на рождение второго ребенка, и это дало результаты. Но теперь не рожают первого либо рожают, но поздно", – считает Оксана Дмитриева, депутат ЗС СПб.

Где рожать 

В Петербурге почти два десятка роддомов, причем ежегодно они обновляются и ремонтируются, в том числе капитально. Так, на днях после капремонта открылся роддом № 10 на ул. Тамбасова – единственный на три юго-западных района Петербурга. Ежегодно здесь на свет появляются около 6,5 тыс. малышей, роддом и женская консультация обслуживают более 85 тыс. женщин – в сущности, целый город. 

За последние 5 лет материнская смертность здесь равна нулю, а перинатальная значительно ниже среднестатистического показателя для Санкт-Петербурга, который и так считается одним из самых благополучных в стране в плане младенческой и материнской смертности.

Каждый имеет право 

С 1 января 2018 г. в РФ установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В Петербурге она составляет 10 тыс. 367 рублей 90 копеек. Право на нее имеет семья, чей доход на одного человека не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума, установленного в регионе за II квартал 2017 г. (17 тыс. 745 рублей 45 копеек). 

Также с 1 января в Петербурге для молодых мам (от 20 до 24 лет) при рождении первенца установлена выплата 50 тыс. рублей. Подросших маленьких петербуржцев ждут в детских садах: за последние 15 лет число мест в них увеличилось вдвое. Петербург – один из немногих городов в России, где нет очередей в детсады для детей 3-7 лет и где в школах не бывает второй и тем более третьей смены.

Закрыть