Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Невский район подвел итоги года

Ежегодно в нашем городе администрации районов проводят отчеты о проделанной работе за прошлый год. Первым в наступившем 2018 г. о том, что было сделано, отчиталась руководство Невского района Санкт-Петербурга.

Ежегодно в нашем городе администрации районов проводят отчеты о проделанной работе за прошлый год. Первым в наступившем 2018 г. о том, что было сделано, отчиталось руководство Невского района Санкт-Петербурга.

На отчете главы Невского района Алексея Гальчука в среду, 7 февраля, в КДЦ "Троицкий" на пр. Обуховской Обороны присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов. 

"Февраль – традиционное время подведения итогов, и этот год для Невского района стал юбилейным: он отметил 100-летие", – сказал глава администрации Невского района Алексей Гульчук.

В прошлом году оборот предприятий Невского района составил 112 млрд рублей, снизилось число безработных на 10%. В рамках Стратегии-2030 развивалась промзона "Рыбацкое", где уже совсем скоро бизнес сможет арендовать площадки для работы на выгодных условиях и где будут создаваться условия для развития производств.

В Невском районе в 2017 г. было построено 346 тыс. кв. м жилья, введено в эксплуатацию 27 жилых объектов. Началось строительство храма за вестибюлем станции метрополитена "Ломоносовская". Сейчас ведется проектирование ряда объектов транспортной инфраструктуры.

В этот год в районе запланировано строительство Союзного пр. от ул. Коллонтай до Складской ул., ул. Еремеева от Дальневосточного пр. до Складской ул. и Складской ул. от ул. Ворошилова до Зольной ул., будет вестись проектирование и начнется строительство Русановской ул., а также начнется строительство Советского пр. от Шлиссельбургского пр. до Петрозаводского шоссе, строительство моста через Неву в створе улиц Фаянсовой и Зольной ул. Кроме этого, начнется 1-й этап работ на Петрозаводском шоссе.

Работы проводились и в жилых домах. В 700 домах состоялся капитальный ремонт. Ведь район, где есть и промзоны, и жилье, требует пристального внимания.

Невский район сохранил лидерство по рождаемости: в 2017 г. в районе родились 7 тыс. малышей. В социальной сфере тоже есть значительные успехи. 138 объектов получили инфраструктуру для доступа маломобильных граждан. Началась работа по созданию Центра социальной реабилитации наркозависимых. Более 80 млн рублей в прошлом году было выделено на ремонты социальных учреждений и 115 млн – на оснащение их оборудованием.

В прошлом году поликлиника №87 Невского района вошла в состав проекта "Бережливая поликлиника", были открыты офис врачей общей практики и отделение детской поликлиники, филиал женской консультации. В этом году планируется открытие двух офисов врачей общей практики и гериатрического отделения, а также строительство взрослой поликлиники. В Невском районе начнут работать новый детский сад в Усть-Славянке, новая школа на Союзном пр. и начальная школа в Такольском пер. Всего в Невском районе Комитет по строительству согласовал строительство социальных объектов по 18 адресам.

В учреждениях образования района учатся 70 тыс. ребят. Для них в минувшем году в Невском районе были открыты ледовая арена, новая футбольная арена, бассейн. И в прошлом году воспитанники спортшкол Невского района завоевали 567 медалей.

В этом году планируется увеличение числа окон в уже существующих МФЦ, расположенных на территории района, и строительство нового МФЦ. Также глава Невского района рассказал, что в день выборов 18 марта жители Невского района смогут высказаться и по теме дальнейшего развития района, и проголосовать за понравившиеся им проекты и идеи, опустив в отдельную урну специальную анкету.

О своей работе и жизни в Невском районе рассказала глава муниципального совета ВМО муниципального округа Рыбацкое Любовь Евсина. Она отметила, что в Невском районе было потрачено 241 млн на комплексное благоустройство, создано 42 новых детских площадки. 

Наталья Загорская, руководитель комбикормового завода им. Кирова и мельницы Кирова, расположенных на территории Невского района, рассказала, что из всей совокупной продукции их предприятия в прошлом году можно было испечь 968 млн батонов и надоить 324 тыс. т молока.

"Организация наша, несмотря на то что общегородская, но уже более 10 лет живет в Невском районе и всегда получает поддержку", – отметила в своем выступлении Маргарита Мурманчеева, руководитель Общественной организации ГАООРДИ, которая занимается поддержкой детей-инвалидов.

"Для меня Невский район – не чужой, я жил и работал здесь около 20 лет", – поделился и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по итогам отчета. Он отметил, насколько быстро и активно развивается Невский район. "Когда-то тут не хватало мест проведения досуга, спортивных школ, а теперь таких проблем нет", – сказал он. Губернатор подчеркнул, что Невский район остается локомотивом экономики нашего города, районом, где создавалась и работает сейчас основа промышленности города, реальный сектор экономики. "Этим и силен Невский район. Его основа – это люди, которые трудятся здесь. И главная задача администрации – продолжать создавать комфортные условия жизни для всех категорий граждан", – считает губернатор Санкт-Петербурга. Особо Георгий Полтавченко подчеркнул необходимость развивать зеленые зоны на территории Невского района. Он отметил, что заметил, насколько хорошо ведется работа по уборке сосулек и крыш в Невском районе.

Также в рамках собрания руководители города и района вручили документы на квартиры многодетным семьям Лавровых и Барановых. А почетный знак "За заслуги перед Невским районом" получили начальник Госпиталя ветеранов войн Максим Кабанов, директор гимназии №498 Невского района Нина Медведь и главный врач городской поликлиники № 87 Любовь Сачкова.

Закрыть