Яндекс.Метрика

Петербург отметит День российской науки 8 февраля

8 февраля в России отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по распоряжению императора Петра I 8 февраля 1724 года.

8 февраля в России отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по распоряжению императора Петра I 8 февраля 1724 года. Свои поздравления с праздником передали петербуржцам губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Город на Неве – крупнейший научно-образовательный центр. Здесь сосредоточено 10% научного потенциала страны, объединяющего более 300 научных организаций. Сохраняя и приумножая традиции знаменитых предшественников, наши ученые проводят глубокие фундаментальные исследования, добиваются практической реализации высокотехнологичных и инновационных разработок. Это способствует развитию экономики знаний, укреплению обороноспособности государства, достижению высоких стандартов в сфере образования, медицины, повышению уровня комфортности городской среды и качества жизни людей. 

Санкт-Петербург гордится своей передовой наукой и высшей школой, новаторами и первопроходцами. Смелость их экспериментов и масштабность воплощаемых в жизнь идей позволяет нам достойно отвечать на вызовы времени, успешно решать ключевые задачи и выполнять стратегические планы и программы.

Поздравляем петербургских ученых, преподавателей, сотрудников научных институтов и организаций с профессиональным праздником! Желаем всем творческой энергии, оптимизма, новых свершений и открытий во славу России!" – говорится в поздравлении Георгия Полтавченко и Вячеслава Макарова.

По случаю праздника научные организации и вузы Санкт-Петербурга проведут более 120 мероприятий, в числе которых торжественные заседания, открытые лекции, семинары, выставки и мастер-классы.

Например, 8 февраля в Доме ученых имени М. Горького РАН пройдут чтения "Нобелевские премии 2017 года в области физиологии или медицины, физики, химии". Мероприятие проведут лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алферов и академик А.Д. Ноздрачев. 

В Санкт-Петербургском научном центре РАН заместитель директора по международным связям Пулковской обсерватории РАН Масленников Кирилл Львович прочитает лекцию "Спящая дыра в шаровом скоплении, межзвездный астероид и другие астрономические новости". Предвестит лекцию выступление камерного ансамбля выпускников и преподавателей СПбГУ LA SCIENZA.

10 февраля на восьми площадках города пройдет "Открытая лабораторная" – международная акция по проверке научной грамотности россиян. Лабораторную в этот день будут писать в десятках населенных пунктов страны – от села Ачайваям на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. В 2018 году к проведению акции присоединились 20 стран мира – Китай, Германия, Франция, Чехия, Казахстан, Азербайджан и другие. "Лаборантами" могут стать все желающие в возрасте от 10 до 110 лет, пришедшие на любую городскую площадку акции: в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Научный центр РАН, библиотеку Гоголя, открытую киностудию "ЛенДок", музей "Вселенная Воды", Playloft GaGa, редакцию журнала "Машины и Механизмы" или проект "Зануда".

8 февраля в Музее железных дорог России состоится торжественное заседание научной общественности Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I.

С полным перечнем мероприятий, посвященных празднованию Дня российской науки, можно ознакомиться на сайте Комитета по науке и высшей школе.

Закрыть