Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские детсады и садики из Ленобласти признаны лучшими в России

Минобразования России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования представили результаты исследования "Детские сады России – 2017". Лучшие показатели оказались у детских садов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Минобразования России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования представили результаты исследования "Детские сады России – 2017". Лучшие показатели оказались у детских садов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Исследование проводилось при поддержке института изучения "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня". Исследование проводилось по трем основным направлениям деятельности детских садов: условия, созданные для ребенка в дошкольной образовательной организации; профессиональная квалификация педагогов, работающих с детьми; дополнительные услуги, предоставляемые в детском саду. Всего в исследовании приняли участие почти 9 тыс. детских садов из 57 регионов РФ.

Как отмечают авторы исследования, в целом ситуация по детским садам в России весьма далека от положительной. Так, выяснилось, что около половины российских детсадов не имеют в штате педагога-психолога, что в среднем составляет 0,69 специалиста на одно дошкольное учреждение.

"Показатель "количество штатных педагогов-психологов" – лишь 4410 (49,2%) детских садов из 8970 имеют в штате педагога-психолога, что в среднем составляет 0,69 специалиста на один детский сад", – говорится в результатах исследования.

В штате также мало молодых педагогов со стажем от 0 до 5 лет – всего 28,3 тыс. специалистов на почти 9 тыс. детских садов, что составляет в среднем 3,2 педагога на каждый детский сад. Это значение – минимальное за все время исследований, отмечают авторы. Однако число педагогов с высшим образованием довольное высокое – в среднем это 9,5 педагога на один детский сад.

Лишь треть (31,6%) детских садов имеют в наличии архитектурно-планировочные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Более половины учреждений (53,4%) получили замечания Роспотребнадзора по исполнению СанПиН.

Зато в разряд позитивных результатов попал показатель "наличие медицинских сестер" – в 6727 (75%) детских садах из почти 9 тыс. имеются медицинские сестры.

В целом по результатам исследования специалисты пришли к такому выводу.

"Учитывая общий объем региональной выборки и итоговую оценку качества, можно утверждать, что самые лучшие показатели были получены такими регионами, как Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ставропольский край, а также Красноярский край",  говорится в результатах исследования.

Закрыть