Яндекс.Метрика
  • Никита Александров

Петербуржцам посоветовали, какие книги лучше читать перед выборами

Публичный тренд этой зимы и начала весны понятен: плакатами от Центризбиркома РФ увешаны госучреждения и рекламные стойки в метро. Какие книги лучше читать, посоветовал заместитель главы администрации Московского района СПб Никита Александров.

Публичный тренд этой зимы и начала весны понятен: плакатами от Центризбиркома РФ увешаны госучреждения и рекламные стойки в метро. Какие книги лучше читать, посоветовал заместитель главы администрации Московского района СПб Никита Александров.

Ажиотаж подхвачен книжными магазинами: на самом видном месте выставлены произведения Оливера Стоуна и Андрея Колесникова с фото действующего президента России на обложках.

Соперничать авторам не дам

Стоуна откладываю в сторону: книга копирует фильм, а значит, чтение на любителя. Колесников узнаваемо сатиричен. Недавно на реплику коллеги, что "Гоголей и Салтыковых-Щедриных сейчас не производят", я посоветовал почитать Андрея Колесникова. "Стерх всякой меры" и "Прораб на галерах" – лучшие образцы современной политической журналистской иронии. Народная любовь через троллинг, ноль подхалимажа и никакого хамства – простой рецепт блестящих текстов автора. 

Книги стоит читать ради крылатых выражений, пространства между строк и собственного удовольствия. Замечу, что в пуле особо приближенных журналистов Колесников находится много лет, но планка его текстов остается неизменно недосягаемой для блогеров и пропагандистов всех мастей.

Книга номер два для предвыборного чтения – "Санкт-Петербург будущего 1917-2017-2067"

Город как место силы, где моделируются стратегии развития страны на годы вперед, город, который мы можем оставить своим детям: хайповый, дружелюбный, безопасный. Концепции развития сочетаются в книге с футуристическими рассказами лучших петербургских новеллистов: фантастика, которая может стать реальностью, вдохновляет. Хочется менять, меняться и стремительно эволюционировать. Бонус – скромный объем при большой концентрации смыслов. Ноль пустоты и слов-контейнеров. Идеологам предвыборных штабов дарить, если они вдруг есть у вас в друзьях.

"В Питере жить" – по разным подсчетам, самая востребованная книга у петербуржцев 

В районных библиотеках спрос на нее выражается в числе людей, стоящих в очереди на прочтение. Человек пять-шесть, при том что экземпляров всегда много. Электронный вариант – не вариант. Душа Петербурга, описанная простыми словами, требует прикосновения рук и книжной тяжести в сумке. 

Книга отвечает на вопрос, кто мы и какие мы. Город выступает маркером нашего особенного способа жизни. Перед выборами стоит читать, чтобы повысить самооценку и не дать себя запутать. 

"Вся королевская рать" Уоррена – классическое чтение накануне выборов

Некоторые склонны рассматривать книгу как пособие по черному пиару. Мне по душе заслуженная кара в финале. Неплохое предостережение для любителей грязных игр. Читать, чтобы верно судить о сути политических технологий.

Книга Синклера "У нас это невозможно"

По сюжету к власти в Америке приходит диктатор. Процедура выборов самая демократичная, а в итоге – насилие и беспредел. Книга была издана во времена Великой депрессии, но в наши дни пришло время напомнить американскому избирателю, на что похожа политика их президента, а русскому читателю – про ошибочность формулы "от меня ничего не зависит". Зависит, друзья мои, почитайте Синклера.

Закрыть