Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Университет ИТМО получил право присваивать собственные ученые степени

Летом прошлого года был расширен список вузов, имеющих право присуждать собственные ученые степени. Теперь помимо МГУ и СПбГУ в этот перечень вошло еще 19 российских университетов, в том числе и ИТМО.

Летом прошлого года был расширен список вузов, имеющих право присуждать собственные ученые степени. Теперь помимо МГУ и СПбГУ в этот перечень вошло еще 19 российских университетов, в том числе и ИТМО.

Ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий – Университет ИТМО впервые присвоит собственную ученую степень в декабре 2018 г. К началу февраля 2018 г. в ИТМО разработали собственные правила защит. Чем же они отличаются от правил МГУ и СПбГУ? 

"Принципиальное отличие в том, что у наших диссоветов будет постоянное ядро, как правило, из четырех человек. Вопрос о необходимости вести трансляцию в сети Интернет, как это делает СПбГУ, мы пока оставили для себя открытым, но съемка, конечно, будет вестись, а материалы будут размещены на сайте университета", – пояснила декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, начальник отдела международной аспирантуры и докторантуры Университета ИТМО Мария Скворцова. Она также рассказала, что, по правилам университета, в защите обязательно должны участвовать иностранные эксперты. Поэтому помимо постоянных в диссовете будут четыре сменяемых члена. При этом масштаб международной экспертизы продолжает обсуждаться. 

Кто-то считает, что достаточно одного иностранного эксперта, а кто-то настаивает на большем их числе. Эти дискуссии будут продолжены в феврале на заседании научно-технического совета университета. Новая система упростит процесс интеграции вуза в международное научное пространство, позволит более эффективно выстраивать взаимодействие с зарубежными партнерами, с которыми Университет ИТМО реализует совместные образовательные программы. "За рубежом существует практика одноуровневого присуждения ученых степеней, поэтому иногда бывает непросто объяснить коллегам особенности российской системы. Создание в нашей стране понятной и логичной системы, при которой мы сможем оценивать кандидатов совместно с зарубежными партнерами, – это серьезный шаг вперед", – уверена Мария Скворцова.

Закрыть