Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

В Петербурге организатора финансовой пирамиды осудили и сразу выпустили на свободу

К 2 годам и 10 месяцам лишения свободы приговорил Смольнинский районный суд одного из организаторов финансовой пирамиды "РуБин", в которой за два с половиной года исчезли около полумиллиарда рублей полутора тысяч петербуржцев.

К 2 годам и 10 месяцам лишения свободы приговорил Смольнинский районный суд одного из организаторов финансовой пирамиды "РуБин", в которой за два с половиной года исчезли около полумиллиарда рублей полутора тысяч петербуржцев.

Правда, сразу после оглашения приговора наручники на запястьях Александра Федина, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере, не защелкнулись: от наказания он был освобожден, поскольку назначенный судом срок оказался исчерпан временем нахождения под стражей и под домашним арестом. Уголовное дело было возбуждено еще в 2008 г., после того как рекламировавшийся в стране и за ее пределами высокодоходный "инвестиционный проект" с треском лопнул, оставив многочисленных "частных инвесторов" с носом. Сумма в почти полмиллиарда – это ущерб, установленный лишь в Петербурге. В целом же по стране размер похищенных "инвестиционных взносов" доходил до 2 млрд рублей. 

"Одним из предложенных вкладчикам якобы инвестиционных проектов была деятельность иностранной компании, занимающейся перевозками – шиппинговой деятельностью, фрахтованием, к деятельности которой имел отношение непосредственно Федин. Инвестиции в деятельность компании были представлены вкладчикам как перспективные и высокодоходные вложения. При этом злоумышленник был достоверно осведомлен о том, что никаких вложений денежных средств в организацию не осуществлялось и осуществляться не будет", – пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга. При взносе от 3 до 30 тыс. рублей сулились 25% годовых, а сверх этой суммы – и вовсе 50% доходности. За каждого приведенного в "бизнес" нового "инвестора" гражданин получал от 900 до 1,5 тыс. рублей. 

Как это обычно и случается со всеми финансовыми пирамидами, весь доход достался верхушке, после чего основные действующие лица подались в бега. Александра Федина задержали в 2009 г., после чего суд заключил его под стражу. Позже меру пресечения изменили на домашний арест. Суд длился почти 3 года. Из общего объема ущерба Федину вменили 127 млн рублей. Гражданские иски, конечно, признали, однако возврата всей суммы это, как известно, не гарантирует.

Закрыть