Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Санкт-Петербурге отметят день памяти Александра Пушкина

"Пушкин – наше всё. Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами", – искренне и точно сказал о нашем великом русском поэте известный писатель и литературный критик Аполлон Григорьев.

"Пушкин – наше всё. Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами", – искренне и точно сказал о нашем великом русском поэте известный писатель и литературный критик Аполлон Григорьев.

В Петербурге, где поэт жил большую часть своей жизни и где состоялась его роковая дуэль, отношение к Пушкину особое. Ведь в городе немало мест, так или иначе связанных с поэтом и его стихами. Вот почему день гибели "солнца русской поэзии" отмечается в Северной столице по-особому.

В музее и лицее

Основные события по традиции пройдут 10 февраля во Всероссийском музее А. С. Пушкина и его филиалах. Ровно в полдень в Лицейском саду возле Музея-лицея города Пушкина (Садовая ул., 2) состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэта.

В 13:00 в Зеленом зале Всероссийского музея А. С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12) откроется выставка "Искусство силуэта "Театр теней" К. Севастьянова". В экспозиции, посвященной 90-летию со дня рождения Константина Севастьянова (1928–1989), представлены работы художника из цикла "В садах Лицея", иллюстрации к стихотворению Пушкина "Воспоминания в Царском Селе", силуэты на сюжеты из биографии поэта, эскиз акварельного рисунка "Пушкин в детстве" и другие работы. 

По словам организаторов выставки, главными героями произведений Константина Севастьянова стал Пушкин, его творчество и окружение. А техникой, оказавшейся наиболее близкой, – силуэт.

"Композиции художника изящны и необычайно поэтичны, они буквально вырастают из пушкинских произведений. В них читаются легкость поэтического вдохновения, тонкий юмор и, конечно, любовь к главному герою его творчества", – подчеркнули в музее.

В 14:00 там же, только в другом помещении (фойе и концертный зал "Бироновых конюшен") покажут еще одну выставку, которая называется "..."Сквозь магический кристалл". Графика и пастели Леонида Строганова". На выставке петербургского художника будут представлены станковая графика, книжные иллюстрации, экслибрисы, выполненные им за последние 18 лет.

В 14:30 начнется торжественное памятное собрание, посвященное 181-й годовщине со дня гибели А. С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12). Перед почитателями творчества поэта, которых в этот день собирается немало, выступят директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, доктор культурологии, профессор Сергей Некрасов, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина доктор филологических наук Галина Седова, деятели литературы и искусства.

В 14:45 память поэта почтят минутой молчания.

Концерты и экскурсии

В 16:00 в Концертном зале (наб. реки Мойки, 12) состоится выступление студентов-выпускников Театрального института имени Бориса Щукина (художественный руководитель курса и режиссер концерта – заслуженная артистка РФ профессор Анна Дубровская) "Приношение поэту".

Подчеркнем, что по традиции Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина и основная литературно-монографическая экспозиция "А. С. Пушкин. Жизнь и творчество" открыты для посетителей бесплатно с 10:30 до 13:30 и с 15:30 до 18:00 (последняя группа входит в музей за час до закрытия).

В этот день по Музею-квартире А. С. Пушкина посетители пройдут тем маршрутом, каким шли современники поэта в январе 1837 года.

Кроме того, в 13:30 и 15:30 музей организует автобусную экскурсию "А. С. Пушкин в Петербурге" с посещением места дуэли на Черной речке. А в 12:00, 13:00, 14:00, 16:00 – пешеходную экскурсию "Последний путь Пушкина" (от дома на Мойке, 12, по набережной к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной пл., где отпевали поэта). Продажа билетов и сбор группы у кассы музея (наб. реки Мойки, 12).

11 февраля в 12:00 в Концертном зале музея дадут концерт-посвящение Пушкину. В программе примут участие молодые певцы, лауреаты всероссийских конкурсов – Сергей Андрияненков (баритон), Вера Кравчук (меццо-сопрано), Офелия Погосян (колоратурное сопрано) и государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Попов).

Прозвучат бессмертные образцы классического романса на стихи Пушкина: Рахманинова – "Не пой, красавица, при мне", Глинки –  "Я помню чудное мгновение", Римского-Корсакова – "Редеет облаков летучая гряда", "На холмах Грузии" и другие.

Пушкин без границ

В Пушкинском Доме пройдет презентация цифрового академического издания сочинений Пушкина PushkinDigital. Представленные в нем "Маленькие трагедии" снабжены обширными историко-литературным комментариями и по сути представляют собой мультимедийную энциклопедию произведения.

Не обойдут своим вниманием памятную дату и библиотеки города.

9 февраля в 10:00 в Президентской библиотеке состоится конференция-вебинар "День памяти А. С. Пушкина", на которой обсудят проекты, посвященные великому русскому поэту и прозаику. В частности, речь пойдет об итогах и перспективах развития всероссийского конкурса исследовательских, проектных и творческих работ о жизни и творчестве А. С. Пушкина "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет...".

Также на мероприятии будет представлен международный открытый творческий веб-марафон "Пушкин без границ". Кроме того, состоится передача авторской книги "Бес арапский бессарабский" (о кишиневском периоде творчества поэта) в фонд Президентской библиотеки.

Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе "Интернет-вещание".

10 февраля в 12:00 ЦГДБ им. А. С. Пушкина (Большая Морская ул., 33) пройдет цикл мероприятий "Пушкинский календарь". В программе – фотоконкурс для подростков, выставка книг и фотоматериалов, литературно-музыкальная программа с участием коллектива Вокальной студии Дома ученых им. М. Горького РАН.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) в 15:00 откроют мастерскую "Пушкин. Ретро", на которой покажут старинные вещи, открытки, книги "из бабушкиного книжного шкафа" и старые диафильмы о жизни и творчестве поэта. Участники встречи смогут покрутить ручку диапроектора, полистать выпущенные много лет назад книги Пушкина и прочитать наизусть свои любимые пушкинские строки. 

Закрыть