Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

За выборами проследят 4 тысячи наблюдателей

Больше 4 тыс. общественных наблюдателей встретились в БКЗ "Октябрьский". Обученные всем тонкостям проведения выборов президента, 18 марта на избирательных участках они проследят за голосованием.

Больше 4 тыс. общественных наблюдателей встретились в БКЗ "Октябрьский". Обученные всем тонкостям проведения выборов президента, 18 марта на избирательных участках они проследят за голосованием.

Семинар "Наблюдение на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 г." прошел в  БКЗ "Октябрьский". Он объединил больше 4 тыс. общественников города – тех, кому петербуржцы доверяют и кто давно участвует в социально важных делах. Именно они станут наблюдателями на выборах. 

По словам председателя Общественной палаты СПб Нины Кукурузовой, полный зал говорит о неравнодушии петербуржцев к тому, что  будет происходить на выборах. Общественная палата впервые готовит наблюдателей на выборы, это стало возможным благодаря внесенным изменениям в закон о выборах и подписанию договоров с некоммерческими организациями города. 

"Это очень большая ответственность – представлять интересы всех избирателей, а не каких-то конкретных кандидатов или объединений, – подчеркнула Нина Кукурузова. – Сегодняшняя встреча – один из шагов в создании полноценного механизма общественного наблюдения". 

Обучение состоит из двух блоков. В теоретическом эксперты рассказали о статусе и роли наблюдателя, подготовке к работе, об особенностях наблюдения в день голосования. В практическом познакомили с нововведениями: голосованием по месту нахождения избирателя, обработкой бюллетеней, составлением протокола с использованием QR-кода. 

Руководитель рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга Владимир Шамахов добавил, что до 25 февраля во всех районах города на базе общественных организаций пройдет дополнительное обучение, "более кейсовое и предметное". 

Будет составлен этический кодекс общественных наблюдателей.

"Чаще всего на выборы не идут из-за того, что не очень верят в их легитимность. С созданием нашего института, которому граждане верят, мы сможем подтвердить эту ответственную миссию – быть общественным голосом всех избирателей Петербурга в полном соответствии с законом", – сказал Владимир Шамахов, добавив, что наблюдатели – это глаза и совесть нашего города, "люди, которые наделены полномочиями и готовы честно обеспечивать избирательные права сограждан". 

Обученные выпускники заполнят опросные листы для проверки знаний и готовности к работе. На каждом избирательном пункте 18 марта будет дежурить общественный наблюдатель.


Закрыть