Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Баскетбольный "Зенит" выиграл в Турине и вышел в плей-офф Еврокубка

Петербургский баскетбольный "Зенит" в заключительном матче второго группового этапа (топ-16) Еврокубка одержал победу над итальянской командой "Фиат" на ее площадке со счетом 87:73.

Петербургский баскетбольный "Зенит" в заключительном матче второго группового этапа (топ-16) Еврокубка одержал победу над итальянской командой "Фиат" на ее площадке со счетом 87:73.

Матч в Турине складывался непросто для зенитовцев. Итальянцы по ходу встречи выигрывали и даже сумели к большому перерыву довести разницу до 11 очков. Но петербуржцы великолепно провели третью четверть, выиграв ее со счетом 29:9 во многом благодаря выходу на площадку Дрю Гордона, недавно залечившего травму.

Главный тренер БК "Зенит" Василий Карасев был доволен своими подопечными: "В первую очередь хочу поблагодарить ребят за игру. Мы начали матч не лучшим образом, допустили слишком много потерь в первой половине, но смогли собраться после перерыва. Решающей стала третья четверть, в которой мы отлично отыграли в обороне, позволив "Турину" набрать всего лишь девять очков. Этот игровой отрезок мы выиграли с преимуществом в 20 очков, и у хозяев оставалось не так много шансов на то, чтобы отыграть отставание по сумме двух встреч. Должен отметить выход Дрю Гордона – он смог выиграть борьбу за подбор, благодаря чему мы получили возможность играть в свой баскетбол – через быстрые прорывы и трехочковые броски. В последней десятиминутке мы спокойно контролировали игру, сохранив и даже немного увеличив свое преимущество".

Самыми результативными у петербуржцев в матче с "Фиатом" стали: Сергей Карасев (17 очков), Марко Симонович (14), Кайл Курич (13), Евгений Воронов (12).

Сине-бело-голубые продолжат выступление в Еврокубке 6 марта. Соперником БК "Зенит" стал итальянский клуб "Реджо-Эмилия" из одноименного города, который занял первое место в группе H, опередив казанский УНИКС, французские АСВЕЛ из Виллербана и "Лимож".

Первый матч в серии до двух побед состоится 6 марта в Италии, ответная встреча  9-го числа на паркете "Юбилейного". При необходимости третий матч будет проведет 14 марта на домашней площадке "Реджо-Эмилии".

По мнению Василия Карасева, это очень сильный соперник: "Они играли в одном квартете с казанским УНИКСом, который на данный момент лидирует в Единой лиге ВТБ, и обыграли его. Этот факт говорит о многом".

Отметим, что "Зенит" выходит в плей-офф Еврокубка четвертый сезон кряду, но впервые встретится на этом этапе с командой не из России.

Закрыть