Яндекс.Метрика
  • Марина Евгеньева

Число участников программы «Зеленый кодекс» в Петербурге увеличилось на 7 компаний

Сегодня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга свод принципов экологической безопасности подписали семь новых компаний. Важным направлением «зеленой» активности в этом году будут программы по раздельному сбору отходов.

Сегодня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга свод принципов экологической безопасности подписали семь новых компаний. Важным направлением «зеленой» активности в этом году будут программы по раздельному сбору отходов.

Впервые «Зеленый кодекс» был представлен Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциацией (СПИБА) год назад на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания. В основу кодекса заложены десять принципов экологичного поведения, которым добровольно следуют предприятия, работающие в Петербурге и на прилегающих территориях. Это соответствие требованиям экологического законодательства, контроль за соблюдением экологических норм подрядчиками и поставщиками, добровольное внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), рациональное использование ресурсов, участие в экологических социальных и волонтерских проектах, снижение негативного воздействия на окружающую среду к минимуму, обеспечение безопасных условий труда, прозрачность и ответственность перед обществом. 

Как сообщили в СПИБА, сегодня только в Петербурге работает около 750 крупных и средних предприятий, поэтому у «Зеленого кодекса» гигантский потенциал.

«В российском обществе запрос на экологию и связанные с ней программы с каждым годом растет. И действий ждут, в первую очередь, от промышленных предприятий, у которых есть и значительные наработки в этой области, и средства для их реализации. Я уверена, что в следующем году мы сможем увеличить количество участников», - сказала исполнительный директор СПИБА Карина Хабачева.

«Мы рады, что за год число участников этой программы так выросло. Особенно отрадно, что к ним добровольно присоединяются компании из самых разных отраслей. Уверена, что распространение этой инициативы поможет улучшить экологическую обстановку в Петербурге», - отметила председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Мария Щербакова.

За год существования программы в Петербурге ее участники реализовали множество экологических инициатив. Примечательно, что помимо программ по снижению выбросов углекислого газа и потребления электроэнергии, а также сокращения объемов промышленных отходов, они сосредоточили усилия на раздельном сборе и утилизации отходов. 

Так, в 2017 году фабрика «Петро» передала на переработку и повторное использование 72% отходов. «Это высокий показатель, но мы стремимся улучшать его с каждым годом. За последние несколько лет «Петро» инвестировала более 15 миллионов долларов в экологические проекты», - отметила директор по охране труда и окружающей среды JTI в Восточной Европе Юлия Андреева.

«Нашим крупным проектом прошлого года в Петербурге стало начало строительства очистных сооружений для сточных вод. Общий объем инвестиций составит 600 миллионов рублей. Кроме того, мы участвуем в развитии системы раздельного сбора отходов. В рамках нашего проекта только в 2017 году совместно с партнерами мы обеспечили переработку более 46 000 тонн отходов упаковки», - сказала Екатерина Иванова, менеджер по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Балтика». 

«Мы будем контролировать снижение объема выбросов CO2 по всей цепочке жизненного цикла продукции: от ячменя до барной стойки. Кроме того, мы сделаем акцент на волонтерские акции по очистке берегов российских водоемов, в том числе и Финского залива, от мусора», - пообещал директор по корпоративным отношениям HEINEKEN в России Кирилл Болматов.

Закрыть