Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Муниципалы Петербурга: 20 лет самой близкой власти

20 лет назад в Санкт-Петербурге появилась новая ветка исполнительной власти – муниципальная. В 1998 году в нашем городе прошли первые выборы в органы местного самоуправления, были избраны первые 32 депутата.

20 лет назад в Санкт-Петербурге появилась новая ветка исполнительной власти – муниципальная. В 1998 году в нашем городе прошли первые выборы в органы местного самоуправления, были избраны первые 32 депутата.

Действующих муниципалов и тех, кто стоял у истоков, в четверг в Мариинском дворце поздравили полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В нашем городе Совет муниципальных депутатов занимается достаточно широким кругом вопросов: это и работа в сфере опеки и попечительства, организации местных праздников и патриотических акций, а также благоустройство – 50% средств совокупного бюджета МО расходуется именно на это.

Сейчас в системе местного самоуправления работает всего более 1,5 тыс. служащих. Более 80 человек избираются уже в пятый раз. Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов выразил надежду, что в местное самоуправление нашего города должна идти молодежь. "На муниципальных органах власти лежит большой груз, ведь работа муниципального служащего требует постоянного самоконтроля и ответственности ", – сказал он.

"Органы местного самоуправления показали себя в области благоустройства и организации досуга. Только в этом году 563 внутриквартальных территории приведено в порядок именно силами МО. Муниципальная власть сумела завоевать уважение петербуржцев. У нас общая главная цель – улучшить жизнь горожан", – сказал Георгий Полтавченко. Он особо отметил, что последнее время заметно выросло число представителей муниципального самоуправления в коллегиальных органах власти. Правительство города будет и дальше поддерживать местное самоуправление, подчеркнул губернатор.

Именно 20 лет назад в нашем городе появилась "самая близкая власть", которая стала и школой жизни. Ведь многие из тех, кто сейчас занимают высокие должности в нашей стране, – выходцы из местного самоуправления. В том числе 26 депутатов Законодательного собрания – выходцы из муниципальной школы, да и сам председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров на своем опыте знает, что стоит за словами "муниципальный депутат".

По его мнению, самое главное достижение муниципалов – это что все проблемы замыкают на себе. "Вы не превратили наши муниципальные советы в зону политических битв. В МО – разные депутаты, разных партий, но там все ориентированы на работу, и избиратель чувствует это", – сказал он.

Муниципальная власть в нашем городе развивалась постепенно. В 2000 году был выбран второй созыв. В 2003 году появились и местные администрации. Муниципальные депутаты – люди скромные. Они редко появляются в телеэфире. Зато в их распоряжении муниципальная пресса, которая издается совокупным тиражом свыше миллиона единиц. 

В Санкт-Петербурге на данный момент 111 внутригородских муниципальных образований, которые в свою очередь поделены на округа. Особо крепкие связи местного самоуправления нашего города с МО Москвы, где в этой сфере за основу был взят именно петербургский опыт. Как город федерального значения петербургские наработки в сфере местного самоуправления взял на вооружение и Севастополь. А теперь в структуре правительства Санкт-Петербурга есть комитет – Комитет территориального развития, который занимается в том числе вопросами взаимодействия с самой близкой властью.

Поскольку праздник не должен обходиться без подарков, Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров вручили благодарности губернатора Санкт-Петербурга и председателя Законодательного собрания руководителям ряда МО.

Закрыть