Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В Петербурге преподавателя осудили за поддельную кандидатскую

Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении доцента экономической кафедры Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (ГУП) Александра Шлафмана, обвиняемого в мошенничестве.

Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Александра Шлафмана, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Установлено, что Шлафман, представляясь помощником руководителя диссертационного совета Института проблем региональной экономики РАН, предложил соискателю степени кандидата наук сопровождение научной работы и допуск к защите. За свои услуги научный руководитель запросил 300 тысяч рублей.

Подсудимый рекомендовал соискателю подать заявку на защиту по электронной почте, что тот и сделал, а также заверил, что защита пройдет заочно. Через некоторое время Шлафман заявил, что диссертационный совет Института принял положительное решение о защите научной работы и отправил «кандидату» поддельный диплом.

Отметим, фигурант уголовного дела полностью признал свою вину. Он был приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

В некоторых СМИ прошла информация, что Шлафман является доцентом экономической кафедры Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (ГУП). Однако, как сообщили "ПД" в вузе, университет не имеет никакого отношения к совершенному Шлафманом преступлению, а также к фиктивной защите кандидатской диссертации и выдаче поддельного диплома. 

"В действительности, осужденный за мошенничество Шлафман, не является преподавателем Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов", - отметили в администрации университета. 

Закрыть