Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Музее художественного стекла в Петербурге открылись новые выставочные залы

Сегодня все, кто любит гулять в ЦПКиО имени С.М. Кирова и бывать в его музеях, впервые смогли посетить новые выставочные залы Музея художественного стекла.

Сегодня все, кто любит гулять в ЦПКиО имени С.М. Кирова и бывать в его музеях, впервые смогли посетить новые выставочные залы Музея художественного стекла.

Первая экспозиция музея называется «Новые поступления». В ней представлены произведения, которые были закуплены Комитетом по культуре Санкт-Петербурга или переданы в дар музею. В основном это работы художников, работавших в период расцвета советского стекольного производства на различных заводах нашей страны.

Основная экспозиция Музея художественного стекла развернута в Оранжерейном корпусе Елагиноостровского дворцового ансамбля. Здесь представлены произведения художников знаменитого Ленинградского завода художественного стекла.

В новом выставочном пространстве демонстрируются произведения художников Гусевского хрустального завода (г. Гусь-Хрустальный), художников завода «Красный май» (г. Вышний Волочек), завода «Красный гигант» (г. Никольск), белорусского завода «Неман» и украинского стекольного завода в Львове.

Как сообщили в пресс-службе Музея художественного стекла, выставка новых поступлений лучших художников страны разнообразна по представленным приемам работы и материалам. Она интересна по выбору и раскрытию тем, а также по эмоциональной цветовой выразительности.

Кроме того, выставка «Новые поступления» будет включать раздел западноевропейского стекла рубежа XIX-XX веков, ставшего эталоном в развитии мирового художественного стекла. Он представляет коллекцию изящных ваз всемирно известного французского художника Эмиля Галле, исполненных в классической для этого мастера технике многослойного травления. Рядом демонстрируются произведения, выполненные на производстве братьев Дом (Нанси, Франция).

В музее напоминают, что второй мост от станции метро «Крестовский остров» - закрыт. Проход осуществляется только через первый и третий Елагины мосты. Проезд до станции метро «Старая деревня».

Закрыть