Яндекс.Метрика

В центре Петербурга не будет табличек с двойным названием улиц

Бюро Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) рассмотрело инициативу депутата Законодательного Собрания Петербурга Алексея Цивилева об установке двойных табличек с историческими и новыми названиями улиц в центре города.

Бюро Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) рассмотрело инициативу депутата Законодательного Собрания Петербурга Алексея Цивилева об установке двойных табличек с историческими и новыми названиями улиц в центре города. Об этом говорится в ответе вице-губернатора города на Неве Владимира Кириллова на обращение парламентария, ранее направившего свое предложение губернатору Георгию Полтавченко.

«По результатам рассмотрения определено, что при установке на домах адресных табличек с восстановленными историческими и существовавшими в советское время названиями возможно возникновение неясности в вопросе, какое именно название является официальным, и тем самым дезориентировать жителей и гостей города», — говорится в ответе вице-губернатора.

Вместе с тем в Бюро заявили, что считают целесообразным размещение на угловых домах указателей, содержащих информацию с топонимической историей данного проезда (или данной его части). Также допускается установка памятных досок на фасадах зданий, объясняющих названия отдельных городских проездов, площадей, улиц.

Напомним, в декабре 2017 года Алексей Цивилев предложил рассмотреть альтернативные варианты решения по возвращению исторических наименований Советским улицам в центре города. Таковым, по мнению парламентария, могла бы стать установка на домах двойных табличек с новыми и старыми названиями улиц.

Закрыть