Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Депутаты поощрят волонтеров и не дадут в обиду петербуржцев

Петербургские парламентарии выступили против перевода квартир на первых этажах жилых домов в нежилой фонд, предложили создать реестр волонтеров и рассмотрели возможности привлечения крупных инвестиций в Северную столицу.

Петербургские парламентарии выступили против перевода квартир на первых этажах жилых домов в нежилой фонд, предложили создать реестр волонтеров и рассмотрели возможности привлечения крупных инвестиций в Северную столицу.

Депутаты призвали запретить массовый перевод квартир на первых этажах многоквартирных домов в нежилой фонд. Как правило, получив одобрение на смену статуса квартиры, собственники помещения приступают к его перепланировке, зачастую не имея на то никаких разрешений. Под снос идет все, что, по мнению предпринимателя, может помешать работе будущей торговой точки, не исключая несущие конструкции. 

Резко возрастает нагрузка на коммуникации. Начинаются перебои с водоснабжением, электросеть работает на пределе возможностей и т. п. Все это не только несет угрозу жизни жителей дома, но и приводит к резкому снижению комфорта жильцов. Депутаты отметили, что особенно остро этот вопрос стоит с домами, расположенными вблизи будущих станций метро. Так, резко возросло количество переводов в нежилой фонд квартир на первых этажах домов у будущей станции метро "Юго-Западная".

Председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров подчеркнул, что развитие малого и среднего предпринимательства не должно мешать жильцам многоквартирных домов. Тем  более нести угрозу их жизни из-за несогласованных перепланировок.

Серьезные вложения 

Парламентарии одобрили законопроект, предусматривающий возможность заключения специальных инвестиционных контрактов с крупными инвесторами. Речь идет о соглашении между городом и инвестором, согласно которому инвестор вкладывает не менее 750 млн рублей в создание нового инновационного производства или модернизацию существующего и организует новые рабочие места. Инвесторы, заключившие такой контракт, получают ряд льгот и преференций, в частности, гарантии неизменности правовой базы и налоговые льготы. 

Те, кто вложил в промышленный сектор свыше 3 млрд рублей, могут получить статус единственного поставщика для государственных нужд. 

"Крупным инвесторам важно, чтобы была предсказуемость, прозрачность. Они должны понимать, что, вкладывая сейчас деньги, они защищены, в том числе и законами Санкт-Петербурга", – сообщил Вячеслав Макаров. 

Он также добавил, что эта инициатива призвана поддержать высокотехнологичные производства, инновационную экономику. Сегодня Комитетом по промышленной политике и инновациям СПб ведется работа по семи специальным инвестиционным контрактам. В случае их заключения в петербургскую экономику поступит более 30 млрд рублей.

Белый список 

Петербургских волонтеров парламентарии предложили внести в специальный реестр и поощрить. Одобренный депутатами Законодательного собрания СПб законопроект конкретизирует сам статус добровольцев и снимает множество бюрократических сложностей, связанных с поддержкой волонтерской деятельности. 

"Законопроект устанавливает правовые основы развития и поддержки добровольчества в Санкт-Петербурге, а также конкретный перечень форм поощрения добровольческой деятельности", – сказал Вячеслав Макаров. 

В документе четко прописано, какие именно виды добровольчества могут быть поддержаны городом: помощь социально незащищенным слоям населения, детям, пожилым людям, инвалидам, жертвам стихийных бедствий и различных конфликтов, поисковая деятельность, развитие образования и науки, популяризация спорта и здорового образа жизни, сохранение исторического наследия. 

"Сострадание, милосердие, взаимовыручка – в генах наших людей. Волонтеры – это по-настоящему неравнодушные люди, которые хотят делать добро, оказывать реальную помощь, и это достойно поощрения в виде премий, почетных грамот, дипломов", – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Закрыть