Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Готовимся к Масленице: рецепты блинов от Татьяны Казанкиной и Билли Новика

Уже в понедельник начнется долгожданная Масленая неделя. По традиции в каждой семье утро будут встречать блинами. Однако классическим рецептом сейчас никого не удивишь. «ПД» разузнал у известных петербуржцев, как они готовят это блюдо.

Уже в понедельник начнется долгожданная Масленая неделя. По традиции в каждой семье утро будут встречать блинами. Однако классическим рецептом сейчас никого не удивишь. «ПД» разузнал у известных петербуржцев, как они готовят это блюдо.

Древний славянский праздник Масленица, который символизирует проводы зимы, любят как дети, так и взрослые. За неделю до Великого поста люди стараются полакомиться вкусными и разнообразными блюдами, но главным из них по-прежнему остаются блины. Массовые народные гулянья и сжигание чучела Масленицы пройдут в воскресенье, 18 февраля. А вот печь блины и баловать себя и своих домочадцев можно все семь дней. С маслом, со сметаной, с вареньем, икрой – существует множество вариантов, как приготовить блины и с чем их подавать на стол. Трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина и петербургский музыкант лидер группы Billy’s Band Билли Новик поделились с «Петербургским дневником» своими секретами приготовления блинов.

Маленькая хитрость чемпионки 

Татьяна Казанкина отметила, что готовит масленичное угощение по классическому рецепту, но есть одна хитрость, которой она научилась у двукратной олимпийской чемпионки Галины Леонтьевой. Татьяна Казанкина призналась, что в качестве начинки к блинам предпочитает творог, сметану с вареньем или мед.

Секрет: Чтобы блины получились тоненькими, необходимо в уже готовое тесто влить немного кипятка, хорошенько все перемешать и выпекать, как обычно вы это делаете.

Лакомство с привкусом джаза 

Билли Новик поделился уникальным рецептом диетических блинов. Стакан муки смешивается с двумя стаканами газировки и двумя яйцами. Добавляется сода и лимонная кислота, сахар, соль и в самом конце подсолнечное масло. Третий стакан газировки нужно добавлять постепенно, для получения желаемой консистенции. Выпекать блины лучше всего на хорошей сковородке с минимальным количеством масла. В качестве начинки можно использовать все что душе угодно.

Ингредиенты: 1 стакан муки (обязательно высшего сорта), 3 стакана газированной воды, 2 яйца, 1/4 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. подсолнечного масла, а также щепотка соды и лимонной кислоты.

Закрыть