Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Искусственный интеллект заставляет людей увольняться

Новые технологии активно входят в жизнь людей, помогая решать повседневные задачи. Вместе с тем искусственный интеллект начинает теснить людей с их насиженных рабочих мест. В результате уже в скором времени могут начать исчезать многие профессии.

Новые технологии активно входят в жизнь людей, помогая решать повседневные задачи. Вместе с тем искусственный интеллект начинает теснить людей с их насиженных рабочих мест. В результате уже в скором времени могут начать исчезать многие профессии.

Стало известно, что в России создана первая масштабная нейронная сеть для оценки недвижимости. Сервис работает на основе алгоритмов глубокого машинного обучения для массовой оценки стоимости недвижимости. Система обрабатывает свыше 200 критериев, среди которых информация о технических характеристиках недвижимости, местоположении, пешеходный трафик, цены на другую недвижимость и пр. В итоге срок проведения оценки помещений стал занимать несколько минут, а еще вчера на это уходило несколько дней. "Использование новейших технологий позволяет нам исключить механический труд и использовать высвободившееся время для решения сложных задач", – прокомментировал инновацию старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. Уточним, что банк использует данную программу для оценки залога для выдачи кредитов.

Очевидно, внедрение информационных технологий уже оказывает влияние на рынок занятости. И речь идет не столько о промышленных производствах, где "умные" машины давно начали заменять людей, сколько об административных служащих и рядовых работниках.

Специалисты считают, что новая тенденция коснется как частного сектора, так и бюджетной сферы. В этой связи уместно вспомнить о портале госуслуг. Если раньше различным ведомствам требовался огромный штат сотрудников для принятия и обработки обращений граждан, теперь трудовые затраты минимизированы за счет информационных технологий.

Хотя в компаниях процесс модернизации происходит еще динамичнее. Первыми в зоне риска оказались профессии, связанные с обслуживанием населения и обеспечением внутренней работы предприятий. В качестве примера можем назвать две отрасли – финансы и торговлю. По разным оценкам, к 2020 г. потребность в кассирах, операционистах, делопроизводителях и бухгалтерах сократится примерно в 3 раза. Единственное, что успокаивает, – процесс будет постепенным. Поэтому есть время для переподготовки.

"Что касается так называемых "устаревающих" профессий, в зоне риска есть как интеллектуальные, так и рабочие профессии. Но заявлять, что бухгалтеры, статистики, диспетчеры, корректоры, почтальоны, библиотекари, охранники и операторы call-центров в перспективе ближайших лет исчезнут с рынка труда, преждевременно", – говорит представитель компании по подбору персонала HeadHunter Ирина Жильникова.

По мнению эксперта, столь значимые процессы не происходят мгновенно, да и отставание по уровню автоматизации и развития технологий на фоне западных компаний в нашей стране особенно заметно. "Однако снижение спроса на определенный административный персонал, рядовых специалистов банковского сектора и ритейла все-таки можно спрогнозировать в перспективе 7-10 лет", – добавляет эксперт. Возможно, процессы автоматизации происходили быстрее, но видна неготовность топ-менеджмента большинства компаний менять существующие бизнес-процессы.

Однако сфера занятости, как и многие другие рынки, трансформируется, следуя за развитием технологий.

Современными драйверами можно считать нанотехнологии, робототехнику, ИТ и разработку, искусственный интеллект, машинное обучение, архитектуру, биотехнологии, энергетику, генетику и медицину. Эксперты уверены, что эти направления будут развиваться не самостоятельно, а дополняя друг друга. Именно на изменения в этих направлениях рынок труда в ближайшее время отреагирует незамедлительно. Привычный офисный и административный персонал постепенно уступит место новым профессиям. И это закономерное развитие, к которому нужно готовиться уже сейчас. Заниматься обучением и развитием своих навыков, следить за изменениями в своей профессии, адаптируясь к новым тенденциям рынка.

Желающим быть востребованными в текущей ситуации Ирина Жильникова рекомендует постоянно развивать профессиональные компетенции и навыки. "Работодатели сегодня заинтересованы в привлечении про-активных мотивированных кандидатов с высоким  уровнем ответственности, развитыми коммуникативными навыками и стремящихся к расширению знаний",– резюмирует эксперт.

Закрыть