Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Коробки храбрости" помогают юным петербуржцам справиться с болезнью

Акция "Коробка храбрости" набирает обороты в Северной столице. Петербуржцы могут помочь маленьким пациентам больниц преодолеть боль и страх после медицинских процедур: из специальных коробок ребята выбирают себе игрушку за храбрость. Пополняют коробки неравнодушные жители города.

Акция "Коробка храбрости" набирает обороты в Северной столице. Петербуржцы могут помочь маленьким пациентам больниц преодолеть боль и страх после медицинских процедур: из специальных коробок ребята выбирают себе игрушку за храбрость. Пополняют коробки неравнодушные жители города.

Дети, проходящие лечение в больницах, на пути к выздоровлению преодолевают боль. Все самое, по их мнению, страшное происходит в процедурном кабинете: пункции, перевязки, обработка швов. В качестве способа отвлечь маленького пациента от боли и превратить его слезы в улыбку в кабинетах и приемных отделениях появилась "Коробка храбрости". В ходе процедуры ребенок может взять из нее игрушку в награду за смелость. 

Акция по размещению "Коробок храбрости" появилась по инициативе благотворительного фонда "Клуб Добряков", ее поддержали десятки ведущих медицинских учреждений России, в том числе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, ФГАУ "НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко", ФГБУ "РДКБ МЗ РФ" и Морозовская ДГКБ. 

В Петербурге все собранные игрушки направляются в городскую детскую больницу им. К. А. Раухфуса, где их с радостью принимает медперсонал 17 детских отделений. Возможности принять участие в акции ждут еще несколько детских больниц Петербурга и Ленинградской области.

В декабре в 20 городах России идею "Коробок храбрости" поддержала сеть "Леруа Мерлен", в Петербурге старт акции произошел благодаря сети кофеен "ДаблБи". На долгосрочной основе в Петербурге и области акцию поддерживают многопрофильный медицинский центр "Медицентр", общество с ограниченной ответственностью "Геосервис", молодежный центр "Среда", цветочный магазин "Лаванда", центр детских колясок "С пробегом" и ледовая арена ICE RINK. 

Принять участие в акции можно различными способами. Все жители могут вступить в команду волонтеров Клуба Добряков в Петербурге. Владельцы торговых точек могут предоставить фонду игрушки из ассортимента своего магазина или разместить на торговой территории контейнер для сбора игрушек. Любой петербуржец может самостоятельно приобрести игрушки и передать их координатору фонда или принести в любой пункт приема.

Важное условие акции состоит в том, что все игрушки должны быть новыми. Это вызвано серьезным ослаблением иммунитета у детей, проходящих лечение. Для акции подходят подарки в индивидуальной упаковке: любые небольшие игрушки (лучше пластиковые), пазлы, мячики, пупсы, погремушки и т.д. Стоит исключить деревянные, плюшевые/тканевые, бьющиеся (стеклянные и керамические), непрочные, острые, детскую косметику и заколки.

Подробности можно узнать в паблике "Клуб Добряков".

Закрыть