Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Петербуржцы готовы вместе с властями формировать расходование бюджетных средств

Данные предвыборных социологических исследований показывают растущий запрос горожан на более тесное взаимодействие с муниципальной властью.

Данные предвыборных социологических исследований показывают растущий запрос горожан на более тесное взаимодействие с муниципальной властью.

Уже не раз звучала в наших публикациях тема привлечения жителей Петербурга к формированию городского бюджета. Тестовыми районами для социального эксперимента стали Василеостровский и Центральный. Местные администрации путем интерактива с горожанами выявляли предложения по использованию дополнительного финансирования на решение проблем. 

Для реализации проекта было выделено 10 млн рублей (в этом году сумма увеличена до 15 млн). Среди осуществленных инициатив – пункт обогрева для бездомных, устроенный на Шкиперском Протоке по предложению василеостровцев, новые велодорожки и работы по благоустройству Таврического сада. 

Опросы демонстрируют готовность петербуржцев наряду с властью заниматься формированием приоритетов в расходовании средств. И тут важно создать предельно четкую схему сбора предложений у населения, грамотно обработать информацию и безошибочно выбрать самые важные и перспективные пожелания. 

Следует учитывать, что интернет-опросы по данной теме не дают полной картины общественных нужд, поскольку пожилая часть населения зачастую не владеют компьютером. И здесь можно прибегнуть к помощи социологов для проведения анкетирования по месту жительства в тесном контакте с муниципальными властями. 

Чтобы район развивался всесторонне, нужно учесть мнения всех слоев населения, дойти до каждого, а это не всегда получается. Участники соцопросов полагают, что муниципальная власть зачастую плохо осведомлена о том, какое население проживает на вверенной ей территории. Это отрицательно влияет на эффективность ее работы, ведь каждая группа нуждается в своем виде помощи. 

Кроме того, жители часто высказывают мысль, что "власть не должна создавать в городе гетто". Это означает, что руководство города в числе других задач должно следить за рациональным распределением разных групп населения в пространстве мегаполиса. И прежде всего бороться с возникновением разного рода анклавов.

Закрыть