Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Песочном открылось современное детское онкологическое отделение

В Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов помощи (онкологическом) открылось отделение лекарственного противоопухолевого (химиотерапевтического) и комбинированного лечения опухолей у детей.

В Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов помощи (онкологическом) открылось отделение лекарственного противоопухолевого (химиотерапевтического) и комбинированного лечения опухолей у детей.

Новое отделение открывали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Анна Митянина и руководители профильных комитетов и ведомств.

"Это событие знаменательно не только для Петербурга, но и для всего Северо-Запада. В нашем городе давно и успешно оказывают помощь детям, больным онкологическими заболеваниями, но раньше это делалось на разных площадках в клиниках по отдельным направлениям. А здесь помощь будет оказываться комплексно, что дает возможность для более качественного и результативного лечения, – сказал Георгий Полтавченко. – Желаю, чтобы было больше чудесных исцелений, чтобы родители с пониманием относились к работе медиков, и чтобы у врачей было как можно меньше работы".

Губернатор отметил также, что работа по строительству нового детского отделения была проведена очень быстро – соответствующее поручение главы города было издано чуть более года назад. Отделение располагается на третьем этаже корпусов Б и В, общая площадь – более 2600 кв. м. В нем 36 коек (14 палат на одну койку и 11 двухместных), включая шесть коек блока реанимации и интенсивной терапии.

Примечательно, что больные дети здесь могут постоянно находиться со своими родными и получить все виды стандартной, специализированной и высокотехнологичной помощи. В отделении работают 15 врачей, 37 человек среднего медперсонала и более 40 – младшего. Здесь есть все необходимое не только для обследования и лечения, но и для того, чтобы маленькие пациенты после оперативных вмешательств, осложнений лекарственной терапии, а также дети, тяжело переносящие высокодозную химиотерапию, получали всестороннюю помощь и чувствовали себя комфортно.

Плановая госпитализация уже идет. В отделении будут проводиться все виды химиотерапевтического лечения и высокотехнологичные хирургические операции при солидных опухолях всех локализаций. Ежегодно в отделении смогут пройти всеобъемлющее лечение 60-80 первичных больных – жителей Санкт-Петербурга с опухолями различных локализаций.

Главный врач СПбКНиЦСВМП (о) Владимир Моисеенко также сказал, что пациенты впервые смогут в одном месте получить полный спектр диагностики и лечения.

"Это великолепная клиника с нейрохирургическим отделением. Надеюсь, что тот интеллектуальный потенциал, который пришел к нам в клинику во главе с заведующей отделением Маргаритой Белогуровой, сделает отделение самым лучшим", – сказал Владимир Моисеенко.

Детское отделение в Песочном стало новой современной площадкой отделения детской онкологии городской больницы №31 – одного из лучших медучреждений Санкт-Петербурга. Возглавила его знаменитый онколог  доктор медицинских наук Маргарита Белогурова.

Закрыть