Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В Петербурге появится "Единая карта", направленная на повышение качества жизни

В Смольном утвердили четыре приоритетных для Петербурга проекта, которые направлены на повышение качества жизни и социальной защищенности граждан. Один из этих проектов – "Единая карта петербуржца".

В Смольном утвердили четыре приоритетных для Петербурга проекта, которые направлены на повышение качества жизни и социальной защищенности граждан. Один из этих проектов – "Единая карта петербуржца".

Всего в перечень приоритетных проектов Петербурга вошли 11 программ. Три из них уже реализуются – это "Единая карта петербуржца", "Единая система строительного комплекса", "Велосипедный Петербург". Внедрением государственной информационной системы "Единая карта петербуржца" занимается ГКУ "Центр информационного сопровождения". 

Официально проект стартовал в июне прошлого года. Хотя саму идею начали обсуждать на разных уровнях власти гораздо раньше. Как стало известно "ПД", летом этого года горожанам будут выданы первые пластиковые карты, а к 2020 г. их обладателями станут более 2 млн петербуржцев. В определенной степени Петербург можно назвать пионером. Хотя созданием единой карты занимаются в разных уголках страны. Запущены электронные системы в некоторых городах Татарстана, Башкирии, и Москве. Однако по функционалу и своим возможностям они решают узкоспециализированные задачи. 

В Петербурге проект более амбициозный. Директор ГКУ "Центр информационного сопровождения" Денис Щербаков рассказал, что в столице уже заинтересовались нашими идеями и намерены доработать "Единую карту москвича". 

Все в одном 

Главная цель разработчиков – создание прозрачного механизма для социальной поддержки льготных категорий граждан. Кроме того, система должна обеспечивать прозрачность и исключать возможность двойного финансирования. Стать держателем карты смогут все петербуржцы. Для одних она станет своеобразным и дополнительным средством идентификации владельца, другим позволит получать различные услуги. Сейчас работа над проектом идет в двух направлениях. 

Первое – создание и поддержка государственной информационной системы города "Единая карта петербуржца". Это технический аспект, он вызывает интерес у узкой группы специалистов. Второе – непосредственно все, что связано с обращением нового инструмента. 

По словам Дениса Щербакова, эмитентами карт станут коммерческие банки, прошедшие отбор и согласившиеся работать на условиях ГКУ "Центр информационного сопровождения". Среди прочего это означает, что кредитные учреждения не должны взимать плату за изготовление, выдачу и обслуживание карты. Хотя, очевидно, в случае утери карты за перевыпуск придется платить владельцу. 

Впрочем, нельзя исключать, что банки могут пойти на ухищрения и взимать плату за обслуживание банковского счета. Это возможно в том случае, если владелец захочет сделать свою карту полноценным платежным средством. По сути, речь идет о  выпуске кобрендинговой карты: когда на самой пластиковой карте можно увидеть логотип сторонней компании, которая оказывает допуслуги обладателю платежного инструмента. В нашем случае будет указано: "Единая карта петербуржца". 

Однако на карту может быть нанесена и другая информация: фамилия, имя, отчество владельца карты, серия и номер паспорта, СНИЛС, персональная и электронная подпись и, конечно, фотография держателя. Благодаря специальному чипу можно будет хранить информацию или получать дополнительные услуги. В дальнейшем остается возможность интегрировать карту в работу других государственных и частных сервисов. 

По словам Дениса Щербакова, на первых порах карту можно будет использовать как проездной документ – вносить информацию о финансовом балансе проездных документов общественного транспорта. Рассматривается возможность интеграции с дисконтными картами магазинов и использования ее при посещении поликлиник. Технические возможности карты позволяют широко использовать карту горожанина.

Не забывая о главном 

Однако основным направлением для внедрения новой системы остается изначально поставленная цель – возможность получения различных социальных выплат петербуржцами. О важности данного приоритета говорит и специальный представитель губернатора Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов. По его мнению, необходима интеграция карты в информационные системы комитетов и социальных служб, с тем чтобы сохранить адресность получения социальной помощи. Это, конечно, не исключает возможность дополнительных функций, но и не должно подменять собой главное, для чего задумывалась единая карта.

Закрыть