Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Полтавченко посетил соцобъекты Калининского района

Проекты Калининского района в социальной политике масштабируют на весь город. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по итогам объезда социальных объектов района в субботу 10 февраля.

Проекты Калининского района в социальной политике масштабируют на весь город. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по итогам объезда социальных объектов района в субботу 10 февраля.

Члены правительства Санкт-Петербурга посетили три объекта: спортивную школу олимпийского резерва и две площадки Центра социальной помощи детям. 

Бесплатный спорт – каждому

В здании спортшколы на проспекте Ушинского 10, корпус 2, работает 10 отделений по олимпийским видам спорта: спортивному плаванью, синхронному плаванью,современному пятиборью, рулевой стрельбе, биатлону, тхэквондо, фехтование, спорту глухих, а также фристайлу и спортивной гимнастике.

Здесь учатся около 2 тыс. детей совершенно бесплатно. Ребята могут также получить экипировку. Например, для фехтования на первых порах экипировку предоставляет сама школа, а затем уже, как показывает практика, юный спортсмен обзаводится своей собственной. 

Губернатору показали два бассейна по 12,5 и 25 метров, где занимаются синхронистки. Кроме этого, в здании 15 спортивных залов, в том числе зал для спортивной гимнастики, который соответствует требованиям Международной федерации этого вида спорта, спортивные залы, зал для занятий рулевой стрельбой с электронными тренажерами с оптическими датчиками и зал для фехтования с электронным оборудованием.

"Это уникальный объект, где у детей есть возможность серьёзно заниматься спортом высоких достижений. Интересно, что при СДЮШОР работает "Клуб героев спорта, где принимают участие олимпийские чемпионы. В рамках работы клуба они передают свой опыт", – рассказал Георгий Полтавченко. 

По инициативе руководителя школы в Муринском парке идет создание лыжероллерной трассы с тиром и раздевалками, чтобы у жителей тоже была возможность заниматься спортом.

Дети не останутся один на один с бедой

Второй точкой объезда в Калининском районе стал Центр социальной помощи семье и детям. Это учреждение появилось в результате реорганизации "Центра социальной помощи семье и детям в 2008 году.

Сотрудники центра работают с сиротами и молодежью в возрасте 18-23 лет, которые остались без попечения родителей, а также гражданами с диагнозом ВИЧ и людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Учреждение расположено на семи площадках, в том числе в здании на Кондратьевском проспекте, 34. В этой социальной гостинице в прошлом году провели ремонт, который не проводился с 2007 года. 145 кв. метров гостиницы предназначены для проживания семи несовершеннолетних в возрасте от 5 до 18 лет, которые оказались в тяжёлой ситуации. Они живут там до того момента, пока их трудности не разрешатся. С ребятами работают психологи и юристы. Здесь есть холл, кухня-столовая, спальни и кабинет специалистов. С 2007 года помощь в этой соцгостинице, принадлежащей городу, получили 166 подростков. Ежегодно в семью после проживания здесь домой в семьи возвращаются 85% постояльцев.

Ребята тут получают и бытовые навыки: например, готовить. Девочки угостили членов правительства собственноручно приготовленными пирогами, рассказали о распорядке своего дня и вообще жизни в такой "квартире". 

"Это хорошая практика, которая есть в других районах города. Мы пообщались с ребятами, и они довольны. И они на перспективы своей жизни посмотрели здесь по-новому. Это не потерянные дети", – сказал Георгий Полтавченко.

Еще одно помещение "Центра социальной помощи семье и детям", которое посетили члены правительства Санкт-Петербурга, – на Гражданском проспекте, 8. Оно называется "Тайм-клуб на Гражданском". Это новый объект Центра, и в прошлом году здесь тоже провели ремонт – отремонтированы 244 кв. м помещений.  В "Тайм-клубе" через организованный досуг, через творческие занятия и общение ребята могут участвовать в мастер-классах, уроках с использованием интерактивного танцпола и программами обучения. В оформлении учреждения принимали участие сами воспитанники центра.

"Тайм-клуб" после капитального ремонта работает с 9 января 2018 года. За это небольшое время площадку посетили 770 человек, из них 532 несовершеннолетних. Самое важное, что здесь получают помощь и беременные женщины.

"Этот опыт мы будем тиражировать в городе. Это яркий проект. В этот клуб может прийти любой, чтобы найти себе дело по душе. Тут и молодых мам готовят к трудностям материнства. Можно получить юридическую консультацию", – рассказал Георгий Полтавченко по итогам объезда.

Не только социальные проекты

Георгий Полтавченко сообщил, что по пути члены правительства Санкт-Петербурга обсудили с главой Калининского района Василием Пониделко вопрос создания центра эстетического воспитания, который на данный момент расположен на двух площадках. И со следующего года начнется серьезная работа – выделение средств на этот проект. Администрация района уже подобрала здание для центра для молодежи Калининского района, который станет мощным внешкольным образовательным центром для ребят всего района. 

Обсудили в рамках объезда и другие вопросы. Как напомнил глава района Василий Пониделко, станция метро "Академическая" закроется на ремонт в III квартале этого года, откладывать уже больше нельзя. Уже идет разработка маршрутов наземного транспорта, чтобы компенсировать закрытие станции.

Также глава района отметил, что у Калининского района в связи с активной застройкой жилыми домами есть необходимость в объектах социальной инфраструктуры. В следующем году тут планируется открытие двух социальных объектов в районе Кушелевской дороги. 

Напомним, неделей ранее Георгий Полтавченко посетил новые социальные объекты в Красносельском районе.

Закрыть