Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Провинция Сычуань приглашает на фестиваль "Китайский Новый год – Веселый праздник весны"

В этом году партнером праздника стала провинция Сычуань. А предшествовала этому событию церемония подписания рамочного соглашения о сотрудничестве, которое заключили администрация Московского района и руководство китайской провинции. Оно предусматривает обмен делегациями и сотрудничество в производственной, культурной, туристической и других сферах.

В этом году партнером праздника стала провинция Сычуань. А предшествовала этому событию церемония подписания рамочного соглашения о сотрудничестве, которое заключили администрация Московского района и руководство китайской провинции. Оно предусматривает обмен делегациями и сотрудничество в производственной, культурной, туристической и других сферах.

Как рассказала глава провинции Сычуань Ван На, между Россией и Китаем существуют давние связи. Особенно они укрепились после землетрясения 2008 года, в результате которого был практически полностью разрушен город Вынчхуань. Россия и Петербург одними из первых откликнулись на эту беду. И теперь возникшая тогда дружба получила новое развитие.

Одно из подтверждений этому – фестиваль в ТРК "Радуга". Здесь представлены традиционные китайские блюда, которые можно продегустировать, и знаменитый китайский чай, который одетые в национальные костюмы девушки тут же дадут попробовать.

Из нематериального наследия представлены картины и вышивки из провинции Сычуань. Здесь же прямо на глазах посетителей художники создают картины и даже предлагают гостям праздника поучаствовать в их создании. Кроме того, можно посмотреть шоу тибетских и цянских песен и танцев.

Как рассказала Ван На, встречать Китайский Новый год надо непременно в красном. В помещениях следует развешивать красные фонарики, а на окна наклеивать различные изображения, сделанные из бумаги красного цвета. А сам главный китайский праздник продлится 15 дней.

Закрыть