Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга сможет увольнять чиновников, подозреваемых в коррупции

Предполагается, что проверку в отношении чиновников будут проводить кадровые службы соответствующих органов исполнительной власти. Принимать само решение об увольнении будет губернатор Петербурга.

Подозреваемые в коррупции государственные служащие могут быть уволены в связи с утратой доверия. Соответствующий городской закон, подписанный губернатором Георгием Полтавченко, опубликован на официальном сайте Смольного.

«Лицо, занимающее государственную должность Санкт-Петербурга, подлежит увольнению (освобождению от должности, досрочному прекращению полномочий) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13 Федерального закона «О противодействии коррупции», - говорится в документе.

Основанием для прекращения полномочий и расторжения контракта являются факты непредставления обязательной декларации о доходах и имуществе (в отношении себя, супруги и детей), указание в ней заведомо ложных или неполных сведений, незаконное участие чиновника в предпринимательской деятельности, в управлении бизнесом или некоммерческой организацией. Кроме того, утратой доверия признается также непринятие служащим мер по предотвращению или урегулированию так называемого конфликта интересов.

Предполагается, что проверку в отношении чиновников будут проводить кадровые службы соответствующих органов исполнительной власти. Принимать само решение об увольнении будет губернатор Петербурга. При этом должностные лица Контрольно-счетной палаты, а также уполномоченные по правам человека и по правам ребенка могут быть уволены только постановлением городского парламента.

Отметим, согласно федеральном закону, сведения о государственных и муниципальных служащих, уволенных после 1 января в связи с утратой доверия, должны включаться в специальный реестр («черный список»), который планируется публиковать на портале «Госслужба».

Закрыть