Яндекс.Метрика

Петербургские общественники попросили Путина спасти РНБ от Мединского

Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки (РНБ) опубликовал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором они призвали главу государства помешать действиям министра культуры Владимира Мединского.

Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки (РНБ) опубликовал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором они призвали главу государства помешать действиям министра культуры Владимира Мединского, которые, по их мнению, могут привести к плачевным последствиям для библиотеки.

«9 февраля в Петербурге состоялось заседание выездной коллегии Министерства культуры во главе с министром культуры В. Р. Мединским, где была рассмотрена так называемая „концепция развития Российской национальной библиотеки“. Так называемая — потому что в реальности это концепция не развития, а убийства Публичной библиотеки — старейшего и крупнейшего книгохранилища России», - говорится в письме.

По мнению членов комитета, планы по «реконструкции» исторических зданий РНБ приведут к их разрушению, так как эти постройки являются памятниками архитектуры. Также беспокойство вызывает «зачистка» фондов библиотеки от большей части хранящихся книг, а это около 9 млн изданий.

Отметим, на заседании 9 февраля был рассмотрен документ, в котором говорилось, что исторические здания РНБ на площади Островского ждут «ремонт, реставрация и приспособление к современному использованию».

Закрыть